LSN Messenger
Москва, 08.11.2025, 14:31

Вопрос по теме раздела счетов

Вопрос №24808585 из г. Москва
опубликован 08.11.2025, 14:31
Здравствуйте! В квартире есть один собственник и двое прописанных, один из прописанных в квартире - Я. Вторая прописанная в квартире не проживает, но очень сильно терроризирует тем, что когда вернётся, начнет выживать меня. Годами я плачу за всех коммунальные полностью, надеясь, что от меня все останут по хорошему, я же никого не трогаю, тихо ухожу на работу, возвращаюсь, сплю и снова на работу. В общем, после слов о том, какой я плохой, я устал от сумасшедших и решил окунуть их в их же горшки, решил разделить счета, но мне сказали, что я, как просто лишь прописанный не имею на это право. Да и в нашем захолустье тверском, даже если разделят счета, отдашь кучу денег на суды, а толку, как показывает практика посторонних, нет никакого. И так, теперь сам вопрос: Если я разделю сумму, начисленную за коммунальные услуги на троих, 10 на 3, и буду со своей б/карты перечислять за коммунальные только лишь свою долю, заблокируют ли мне счет карты, если вдруг остальные оплачивать коммунальные не будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кирьян Кирьянович!

Разделить счета не получится, так как Вы не собственник квартиры.

Карты заблокируют.

Коммунальные услуги Вы оплачиваете по лицевого счету, оформленному на собственника?

08.11.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Опечатка в тексте ответа.

Следует читать:

Карты не заблокируют.

Уточните пожалуйста.

Собственник квартиры Вам кем доводится?

08.11.2025, 14:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Верно вам сказали, что разделить счета в вашем случае не получится, так как вы не собственник доли.

08.11.2025, 14:32
Оценка автора вопроса:

При чём здесь захолустье? Если у вас нет квартиры в собственности? Вы живёте сам на птичьих правах, да ещё и счета решили разделить? "Скромное" желание. У вас нет такого права!

08.11.2025, 14:34

А при том, что часто решения суда не работают, человек деньги потратил и не малые, на суды, на консультации, решение выиграл, но оно не исполняется, в том числе и по разделению счетов, как это было у моей коллеги, и с неё всё равно высчитать деньги за всех проживающих там алкашей и наркоманов.

10.11.2025, 09:11

Вы не сможете разделить сумму на троих. Вы же не собственник квартиры, а всего лишь зарегистрированы в ней.... Долги по коммунальным платежам взыскиваются через суд со всех зарегистрированных в квартире граждан - солидарно. Это значит не поровну, а приставы у кого их всех должников быстрее арестуют и спишут деньги и иные доходы по долгам, тот и оплатит долг.

08.11.2025, 14:35
Оценка автора вопроса:

То есть - схватят первого попавшегося и с него весь долг спишут.

08.11.2025, 15:43

У кого доходы найдут из должников с того и спишут их со счетов.

08.11.2025, 20:20

Нет, счета вам не заблокируют.

08.11.2025, 14:43
Оценка автора вопроса:

Согласно ст 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Соответственно, если с собственником нет соглашения, то вы несете солидарную ответственность с собственником за ЖКУ. Никакого регения суда в ст 31 жк рф нет. Соответственно, через суд лицевые счета вы не сможете разделить.

08.11.2025, 14:45
Оценка автора вопроса:

Чтобы правильно ответить на ваш вопрос, необходимо уточниться в вопросе: кем вы являетесь собственнику (оба зарегистрированных в жилом помещении), основания регистрации в жилом помещении (если вы не являетесь членами семьи собственника), где проживает собственник квартиры (вы ничего не написали об этом).

08.11.2025, 18:21

Мы все являемся близкими родственниками.

08.11.2025, 21:21

Можете не платить и тогда со всех долги взыщут солидарно. Оплачивая часть ЖКУ всё равно долг будет на всех разделён.

Определить оплату за ЖКУ могут только собственники

08.11.2025, 20:19
Оценка автора вопроса: