LSN Messenger
Самара, 08.11.2025, 20:44

Раздел имущества при использовании средств от продажи добрачной собственности

Вопрос №24808947 из г. Самара
опубликован 08.11.2025, 20:44
Добрый вечер. Скажите, как делится имущество, приобретенное в браке, если большая часть денежных средств была после продажи добрачного имущества. Причем после этого имущество снова было продано и последующая квартира куплена была дешевле на 200 тысяч. Здесь же не по кадастровой стоимости идёт расчёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли супругов суд посчитает равными. Ст. 35-39 СК РФ. Тем более, что было приобретено, потом продано. И вновь приобретено. Доказать, что приобретено за деньги одного из супругов будет практически невозможно. По крайней мере нужна консультация юриста, чтобы оценить доказательства, ст. 56 ГПК РФ. Главные доказательства - банковские выписки. Кадастровая стоимость тут вообще не причем (для раздела имущества), это для НДФЛ имеет значение.

08.11.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

По статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Однако по статье 36 СК РФ средства от продажи добрачного имущества сохраняют статус личной собственности.

При разделе учитывается реальная стоимость по договорам купли-продажи, а не кадастровая. Если докажете вложение личных добрачных средств, суд может признать вашу долю в квартире большей пропорционально внесенным средствам согласно статье 37 СК РФ. Необходимы доказательства происхождения денег и их использования.

08.11.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

А если покупали в новостройке студию за 1500000 , но потом делали ремонт, всё равно исходя из 1500000 будет считаться доля?

08.11.2025, 20:52

Ремонт может быть оценен отдельно и половина взыскана с супруга кому передана квартира. Вы претендуете на половину ? или вы возражаете ?

08.11.2025, 21:16

Там уже распределены доли. По 1/4 детям и 1/2 в совместной собственности с супругом. Просто интересует вопрос, обязана ли буду ему выплачивать его 1/4 после раздела

08.11.2025, 21:18

Заключите брачный договор и не будет проблем по разделу совместного имущества.

08.11.2025, 20:47
Оценка автора вопроса:

К сожалению, уже поздно. Муж уже подал иск в суд на 1/2

08.11.2025, 20:48

Представляйте доказательства внесения собственных денежных средств.

08.11.2025, 20:49

Еще не поздно ничего. Очно к юристу обращайтесь. Доказательства И ПРЕДСТАВЛЯЮТСЯ В СУД, ст. 56 ГПК РФ, Сможете доказать суду, что основная часть средств потрачена за счет продажи добрачногого имущества, СУД УВЕЛИЧИТ ВАШУ ДОЛЮ!

08.11.2025, 20:51
Оценка автора вопроса:
Это, конечно, сделаю. Поздно- это я про брачный договор

Он и так не по кадастровой идет.

А тут как кто докажет

08.11.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

В силу ст.36 СК РФ средства от продажи добрачного имущества имеют именно "личной собственности" характер

08.11.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

По общему правилу имущество, приобретённое в браке, делится между супругами в равных долях (ст. 39 СК РФ). Однако суд может отклониться от этого правила, если один из супругов вложил в приобретение имущества личные средства, существенно превышающие вклад другого супруга.

Чтобы признать имущество личной собственностью одного из супругов, необходимо доказать, что при покупке использовались исключительно личные средства одного из супругов, и они составили весь или основной источник финансирования покупки.

Например, если были безналичные расчёты, то по банковским выпискам будет видно, за что деньги пришли и куда ушли.

Если одному из супругов передаётся имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

08.11.2025, 20:52
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А чем может грозить, если истцу суд присудит 1/4 в маленькой 23кв м студии? Я обязана буду выплачивать ему эти деньги или просто у него будет доля? И как выплачивать - сразу или вычитать из зп?

08.11.2025, 21:04

Если суд ему выделит долю 1/4. Он может ее продать Вам и тогда Вы либо выкупаеме, либо он продает ее другому покупателю, если Вы откажитесь выкупать. Конечно выплатить нужно сразу это может быть путем ипотеки или кредита.

08.11.2025, 21:33
Оценка автора вопроса:

Вот брать ипотеку совсем не хочется. Там меньше 6 кв м и у него их никто не купит, естественно я выкупать тоже не хочу. Знаю, что незначительную долю я имею право выкупить. А есть ли такая обязанность? Вроде не может никто обязать выкупить незначительную долю.

08.11.2025, 21:42

Обязать Вас не смогут, потому как большая часть доли у Вас.

08.11.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Непонятно, что вам нужно и как по итогу оформлена квартира

08.11.2025, 20:54

Две квартиры делить будем. Обидно просто, что всё в браке на 90% я платила, а он ещё и добрачную часть хочет забрать. Хотя пришёл ни с чем.

08.11.2025, 21:06

Вы - в силу ст.35 ГПК РФ - правильно воспользуйтесь своими процессуальными правами :

1.Возражение на его иск подайте

2.Встречный иск в силу ст.137 ГПК РФ - со своими требованиями и вариантом раздела

3. В силу ст.56 ГПК РФ - представьте свои доказательства или подайте ходатайство в суд и суд истребует Регистрационные дела на имущество , сведения о доходах и т.д.

08.11.2025, 21:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! А в суде не учитывается серая зарплата? Просто у меня официальная была маленькая зарплата, у родителей тоже. Но практически все деньги были внесены в оплату совместного имущества мной и моими родителями.

Может, ещё будет учтена информация, что мной до брака была куплена 2 комнатная квартира, а у него никакого имущества до брака не было, в том числе автомобиля

08.11.2025, 21:28

Если деньги переданы родителя и это можно подтвердить- например выпиской со счета родителей или иными операциями ,то это основания для признания личной собственностью или увеличением вашей доли .

Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы (если у вас есть иные доказательства) Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации. Возможно, кого-то из ответивших , на ваш вопрос.

08.11.2025, 21:30
Оценка автора вопроса:

При разделе суд учитывает происхождение денежных средств и сумму за которую приобретали имущество.Если все средства были от продажи несовместного имущества супругов ,то это имущество может быть признано личной собственностью супруга и не подлежать разделу.

08.11.2025, 21:14
Оценка автора вопроса:

При разделе учитывается реальная стоимость по договорам купли-продажи, а не кадастровая

08.11.2025, 23:21