LSN Messenger
Иркутск, 10.11.2025, 11:05

Спор о стоимости ручек и допуслуг при изготовлении кухни

Вопрос №24810386 из г. Иркутск
опубликован 10.11.2025, 11:05
Кухня на заказ по индивидуальному проекту. В сентябре 2024 года внесли предоплату переводом 110 000 на закупку фурнитуры, общая стоимость кухни 240 000, заказчик попросил остальной материал закупить самому. Договорились на декабрь, в декабре сослался на командировку на что я сообщил, что в последующие месяцы буду плотно занят, на что получил согласие от заказчика подождать. В феврале отвёз заказчику, в мае начал сборку. В процессе сборки заказчик обнаружил не соответствие по цвету ручки, при подчëте кухни мне менеджер подсчитал не верную цену 13 000 за комплект. По факту ручки стоят 40 000 и на заказ. Предложил увеличить бюджет и вычесть разницу, на что получил отказ в устной форме. Из договора только электронный вариант у заказчика и фото последней страницы договора с распиской о предоплаты 110 000 и только моя подпись. Так длилось до октября текущего года, за это время возникали в усной форме по желанию заказчика переделки которые я выполнял за свой счёт, что превысило сумму предоплаты соотвественно возникли шероховатости в виде лишних отверстий но их легко скрыть заглушками. На сегодняшний день заказчик нашëл ручки за 13 0 и удерживает инструмент с целью, чтобы я оплатил фурнитуру. Мои опасения, что заказчик не выплатит оставшуюся сумму так как отказывается оплачивать допы которые не были изначально обговорены в виде сенсорных выключателей и т. п. Мной был приобретён дополнительно фасадный материл за 30 000 так как один фасад у заказчика потерялся, а второй другого цвета я увёз отпилить по желанию самого заказчика. Угрожает УК РФ мошенничество и растратой средств. Подскажите что делать дорогие юристы?
Лучший ответ
Рекомендуется

ваши действи:

1) подаете претензию, указываете свои требования;

2)ждете ответа 10 дней;

3)если ничего не предпринимается, то обращаетесь с иском в суд;

10.11.2025, 11:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Угрозы по УК РФ не воспринимайте всерьез так как между вами имеет место быть гражданско-правовые отношения а не уголовно-правовые. Вы можете написать досудебную претензию, а в случае отказа в ее удовлетворении решать вопрос через суд

10.11.2025, 11:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Есть идея взять расписку с заказчика и заверить нотариально. Проблема в том, что большая часть чеков не сохранилось, но запрашиваю у оптовиков в данный момент, чтобы составить претензию с суммой затраченной мной, можно ли так сделать?

10.11.2025, 11:27

Конечно же можете так сделать и самое главное все грамотно указать в претензии и аргументировать нормами закона

10.11.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

подаете претензию, указываете свои требования;

10.11.2025, 11:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы оценить перспективы.

10.11.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Договор только в электроном виде у заказчика без подписей. Есть переписки в мессенджере. Меня тревожит вопрос с удерживание м инструмента. Может ли это считаться самоуправством и вымогательством? Думаю заказчик нарочно с дня предоплаты мог тянуть время, чтобы не платить, а потом через суд ещё дополнительно взять с меня денег

10.11.2025, 11:30