Отпуск для ухода за ребенком-инвалидом - отказ работодателя
Здравствуйте, одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время. Также коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное время продолжительностью до 14 календарных дней работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо осуществляющему уход за членом семьи или иным родственником, являющимися инвалидами I группы (ст. ст. 262.1, 263 ТК РФ). Таким образом, Вас не могут обязать переносить отпуск. В случае нарушения трудовых прав следует обращаться в трудовую инспекцию по месту жительства или Прокуратуру.
В отпуск все выходят согласно графика отпусков, у вас есть право на отпуск в любое время года. С ребёнком инвалидом имеете полное право не работать. а сидеть по уходу за ним.
Здравствуйте.
У Вас есть право использовать отпуск в удобное время. Ничего не переписывание, работодатель не прав.
С уважением.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!