Белгород, 10.11.2025, 14:08

Есть решение суда по делу" неосновательное обогащение".

Вопрос №24810686 из г. Белгород
опубликован 10.11.2025, 14:08
Есть решение суда по делу" неосновательное обогащение". В настоящее время ответчик проходит службу рядовым. Будет ли с него приставами сниматься деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, с военнослужащего тоже могут удерживать деньги, но есть особенности:

Служба по призыву (срочная служба):

Денежное довольствие у срочников небольшое (около 2–3 тыс. руб. в месяц).

Приставы имеют право наложить удержание, но фактически удержания будут минимальные, т.к. суммы выплат небольшие.

Иногда приставы приостанавливают взыскание до окончания службы, если удержания невозможны.

Служба по контракту:

Это полноценный доход, с него приставы обязаны удерживать по исполнительному листу.

Обычно удерживается до 50 % денежного довольствия (в некоторых случаях до 70 %, например, по алиментам).

10.11.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не будет, заработная плата военнослужащего по призыву не подлежит удержанию в счёт исполнения исполнительных документов. На основании ч. 2 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - удержание не производится с выплат, получаемых гражданами, проходящими военную службу по призыву.

10.11.2025, 14:12

Добрый день! Согласно норм Федерального закона взыскание будет происходить до момента когда участник СВО подаст заявление о приостановлении испол. производства. (ст. 39,40 ФЗ 229)

10.11.2025, 14:21

Если не участник СВО, то будут удерживать из денежного довольствия. Но то же есть нюансы

10.11.2025, 14:22
Оценка автора вопроса:

Да, с военнослужащего тоже могут удерживать деньги, но есть особенности:

10.11.2025, 14:32

Нет, не будет.

Лицо проходит военную службу по призыву.

Это бюджетные выплаты, а не доход.

10.11.2025, 14:51

А если военнслужащий- контрактник и не участник СВО?

10.11.2025, 19:01