Нарушение порядка проведения судебной экспертизы при осмотре гаража

Здравствуйте. Гражданское дело. Частный сектор. Ижс. Гараж соседей на границе моего участка. Проводится судебная строительная экспертиза гаража соседей. Эксперт разрешила присутствовать при осмотре. Но соседи не допускают меня к наблюдению за работой эксперта. Говорят иди от сюда а то разобью морду. Эксперт что в таком случае должен это отразить в заключении? Ведь экспертиза не была проведена в присутствии стороны.
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описали, связана с нарушением ваших процессуальных прав в рамках гражданского дела. Разберём ключевые аспекты:

1. Право присутствия при экспертизе: Если эксперт разрешил вам присутствовать при осмотре объекта (гаража соседей), это означает, что вы имеете право наблюдать за ходом экспертизы как сторона в деле. Это право предусмотрено процессуальным законодательством (например, статьёй 84 ГПК РФ для гражданского процесса), чтобы обеспечить прозрачность и объективность исследования.

2. Действия соседей: Угрозы и физическое препятствование вашему присутствию («иди отсюда а то разобью морду») являются недопустимыми. Такие действия могут квалифицироваться как воспрепятствование правосудию или даже как административное правонарушение (например, по статье 17.3 КоАП РФ за неуважение к суду, если экспертиза назначена судом).

3. Обязанности эксперта: Эксперт, проводящий судебную экспертизу, должен действовать в соответствии с законом и процессуальными нормами. В случае, если одна из сторон (вы) не была допущена к наблюдению из-за действий другой стороны (соседей), эксперт обязан:

- Зафиксировать этот факт в протоколе осмотра или в заключении.

- Указать, что экспертиза проводилась без вашего присутствия по вине соседей.

- Возможно, приостановить осмотр до разрешения конфликта, если это влияет на объективность исследования.

Если эксперт проигнорирует это, его заключение может быть оспорено в суде как неполное или предвзятое.

4. Последствия для дела: Отсутствие вашего присутствия при экспертизе может повлиять на её результаты, так как вы не смогли задать вопросы эксперту или указать на важные детали. Это может стать основанием для ходатайства о повторной экспертизе или для оспаривания заключения в суде.

5. Ваши дальнейшие шаги:

- Немедленно сообщите об инциденте суду, рассматривающему дело, подав письменное заявление с описанием ситуации (угрозы, препятствование). Приложите доказательства, если есть (например, аудиозаписи, свидетельские показания).

- Потребуйте от эксперта отразить в заключении, что вы не были допущены к наблюдению по вине соседей.

- Рассмотрите возможность подачи заявления в полицию по факту угроз (статья 119 УК РФ) для фиксации правонарушения.

- В суде заявите ходатайство о признании действий соседей нарушающими процессуальные права, что может повлиять на оценку доказательств.

Резюме: Ваши права как стороны в гражданском деле были нарушены: соседи незаконно препятствовали вашему присутствию при экспертизе, а эксперт должен был зафиксировать это в документах. Это может сказаться на объективности экспертизы и ходе судебного разбирательства.

Учитывая сложность ситуации и потенциальные правовые последствия (например, необходимость оспаривания экспертизы или привлечения соседей к ответственности), рекомендуется обратиться к юристу на консультацию. Юрист поможет правильно оформить заявления в суд и полицию, защитить ваши интересы в процессе и минимизировать риски для исхода дела. Самостоятельные действия без юридической поддержки могут привести к ошибкам, которые сложно исправить позже.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вызовите наряд полиции.