Расторжение допсоглашения о продлении вахты без финансовых потерь
По статье 80 ТК РФ работник вправе расторгнуть трудовой договор, предупредив работодателя за 2 недели. Дополнительное соглашение можно расторгнуть по соглашению сторон (статья 78 ТК РФ) или по собственному желанию.
Работодатель не вправе требовать компенсацию за билеты при увольнении по инициативе работника. За невыплату зарплаты (статья 142 ТК РФ) можно обратиться в трудовую инспекцию. Работодатель обязан выдать копии документов по письменному заявлению (статья 62 ТК РФ). Нарушения условий труда фиксируйте для жалобы в Роструд.
Допсоглашение можно расторгнуть досрочно, сославшись на существенные нарушения трудового договора работодателем. Подготовьте заявление о расторжении с указанием причин нарушений, включая ненадлежащее питание и невыплату зарплаты. Потребуйте компенсацию расходов на проезд самостоятельно, если работодатель отказывается предоставить возврат билетов добровольно.