Для чего работодатель меняет формулировки в трудовом договоре?
Новая редакция исключает ссылку на Постановление Правительства РФ № 482 от 06.06.2013 и статью 117 ТК РФ. Это может означать, что работодатель планирует изменить условия предоставления дополнительного отпуска, не привязываясь к конкретному перечню должностей из постановления. Формулировка "до 35 дней" позволяет работодателю устанавливать меньшую продолжительность отпуска. Подписывать изменения без уточнения конкретной продолжительности невыгодно.
Новая формулировка снимает прямую связь дополнительного отпуска с работой именно в условиях повышенной опасности или вредных факторов, предусмотренных специальным перечнем правительства. Теперь получение такого отпуска основывается исключительно на факте работы в конкретном типе учреждения, что потенциально уменьшает правовые гарантии получения дополнительного отдыха. Рекомендуется проверить, сохраняются ли прежние основания для отпуска и насколько новая редакция ухудшает положение работников.