LSN Messenger
Казань, 12.11.2025, 14:09

Можно ли банкротство остановить или отменить

Вопрос №24813135 из г. Казань
опубликован 12.11.2025, 14:09
Гражданка Иванова работала в фирме «Ромашка», неофициально, так как имела долги и продолжала набирать кредиты в микробанках. В период работы, были косяки, за что ее попросили с работы. Она подала в суд и прокуратуру что ее специально не трудоустроили, процесс пока длиться, все выплаты и зп зафиксированы. В период судебного процесса подала на банкротство, сейчас идет реализация имущества. Можно ли остановить этот процесс банкротства? Можем ли мы какое нибудь заявление подать, что гражданка Иванова умышленно надирала долги и не платила, имея доход?
Лучший ответ
Рекомендуется

да, могут подать заявление в суд с требованием о признании банкротства фиктивным или преднамеренным, а также о том, чтобы долги не были списаны.

Саму процедуру реализации имущества, которая уже идет по решению суда, остановить по инициативе кредитора невозможно.

Она будет продолжаться до своего логического завершения – либо списания долгов, либо отказа в списании.

Основная задача кредиторов в этой ситуации – не остановить процесс, а добиться того, чтобы

суд не освободил Иванову от дальнейшего исполнения обязательств после завершения реализации имущества
.

Фирма может подать в Арбитражный суд мотивированное ходатайство о недобросовестном поведении должника и наличии признаков преднамеренного или фиктивного банкротства.

Намеренный набор долгов. Укажите, что Иванова сознательно и целенаправленно брала новые кредиты в микробанках, уже имея крупные задолженности и зная о своем неустойчивом финансовом положении.

Сокрытие дохода. Предоставьте в суд все имеющиеся у вас доказательства ее неофициального дохода и выплат в период работы в фирме (зафиксированные выплаты, свидетельские показания других сотрудников, внутренняя документация, выписки счетов, если они у вас есть).

Использование судебного процесса в целях избежания долгов. Отметьте, что подача в суд и прокуратуру по трудовому спору совпала по времени с подготовкой к банкротству, что может свидетельствовать о попытке создать видимость отсутствия дохода и усугубить свое положение искусственно.

Последствия для Ивановой

Если суд установит факт недобросовестного поведения, преднамеренного или фиктивного банкротства, для Ивановой наступят серьезные негативные последствия:

Долги не спишут. Суд вынесет определение о завершении реализации имущества, но не применит правила об освобождении от дальнейшего исполнения обязательств. Все оставшиеся после продажи имущества долги сохранятся, и кредиторы смогут взыскивать их далее (например, через ФССП).

Административная или уголовная ответственность.

За преднамеренное или фиктивное банкротство предусмотрена административная (ст. 14.12 КоАП) или даже уголовная ответственность (ст. 195, 196 УК РФ), если ущерб кредиторам будет признан крупным.

12.11.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Подскажите в качестве кого мы можем подать ходатайство? Как кредиторы мы не заявлялись. И можем ли заявится вообще, если она совершила хищение суммы денег, было проведено служебное расследование и дело пока находится в полиции.

12.11.2025, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Основания все в законе о банкротстве, откройте его и подайте заявление в арбитражный суд, но пока фантазии некие, где доказательства?

12.11.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Доказательства в ее исковом заявлении против ооо ромашка-где она указывает период своей работы, требует признания официального трудоустройства. Зарплаты все которые она получала зафиксированы прокуратурой, в суде данную зп также не отрицает.

12.11.2025, 14:20

1. Нельзя остановить процедуру банкротства. 2. "Мы" - то кто? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко

12.11.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:

Мы это ооо ромашка. На фирму она подала в суд, чтоб период ее работы признали официальным, зарплаты все зафиксированы и она не отрицает суммы полученные ею. Именно в период работы в нашей фирме, она набирала кредиты и не платила.

12.11.2025, 14:21

Вы можете заявить свои требования в реестр требований кредиторов. Если они есть.

12.11.2025, 14:31

Здравствуйте! Без решения суда этот процесс остановить невозможно. Но суд своим решением вправе согласно ст. 57 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025):

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу о банкротстве в случае:

восстановления платежеспособности должника в ходе финансового оздоровления;

восстановления платежеспособности должника в ходе внешнего управления;

заключения мирового соглашения;

признания в ходе наблюдения необоснованными требований заявителя, послуживших основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, при отсутствии заявленных и признанных в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, иных соответствующих положениям статьи 6 настоящего Федерального закона требований кредиторов;

отказа всех кредиторов, участвующих в деле о банкротстве, от заявленных требований или требования о признании должника банкротом;

удовлетворения всех требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, в ходе любой процедуры, применяемой в деле о банкротстве;

отсутствия средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему;

в иных предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, применяются последствия прекращения производства по делу о банкротстве, установленные статьей 56 настоящего Федерального закона, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

Таким образом, суд может признать ее заявление о банкротстве несостоятельным. И прекратить данную процедуру.

И если Вы являетесь по отношению к ней кредиторами - можете вступить в дело, заявить о своей позиции и представить свои доказательства.

12.11.2025, 14:19
Оценка автора вопроса:

Можем ли мы быть кредитором, если она совершила хищение, было служебное расследование, дело пока находится в полиции.

12.11.2025, 14:24

Да, процесс банкротства гражданки Ивановой может быть остановлен, но не отменен в привычном смысле, а именно прекращен по основаниям, предусмотренным законом. Для этого вам, как конкурсному кредитору или уполномоченному органу, необходимо подать в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление о прекращении производства по делу о банкротстве в связи с отсутствием признаков банкротства и злоупотреблением правом со стороны должника.

Основным правовым инструментом в вашей ситуации является статья 213.12 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Часть 4 данной статьи прямо указывает, что если в ходе рассмотрения дела о банкротстве гражданина будет установлено, что его неплатежеспособность возникла в результате преднамеренного создания или увеличения неплатежеспособности, в том числе путем заключения заведомо неисполнимых сделок, суд прекращает производство по делу о банкротстве. Это именно ваш случай: гражданка Иванова, имея неофициальный доход, целенаправленно набирала кредиты, не планируя их возвращать, что свидетельствует о преднамеренном создании неплатежеспособности.

Ваши действия должны быть следующими. Вам необходимо подготовить и направить в арбитражный суд мотивированное ходатайство, в котором детально изложить все обстоятельства, свидетельствующие о недобросовестности должника. К ходатайству обязательно приложите все имеющиеся у вас доказательства. К ним относятся: копии всех кредитных договоров, заключенных ею в микробанках, с указанием дат и сумм; доказательства ее реального дохода в фирме "Ромашка" (выписки по картам, свидетельские показания, материалы судебного процесса о взыскании заработной платы, где зафиксированы выплаты); любые документы или материалы, подтверждающие, что она скрывала свой доход от финансового управляющего и суда. Также укажите на тот факт, что она продолжает судебный процесс с целью получения дополнительных денежных средств, что доказывает ее финансовую активность, противоречащую статусу несостоятельного лица.

12.11.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Можем ли мы заявится кредитором, если она совершила хищение в фирме. Было проведено служебное расследование, но дело пока только находится в полиции. И если не можем заявится кредитором, что в таком случае делать? Данная гражданка продолжает пакостить нашей фирме.

12.11.2025, 14:35

Здравствуйте

Нет, остановить банкротство нельзя.

Это не предусмотрено законом о банкротстве.

А АПК предусматривает исключительные случаи для приостановления дела.

Вы же можете сослаться на ст. 213.28 закона о банкротстве и просить суд не освобождать должника от долгов.

13.11.2025, 15:51