Право на холодильник, купленный в браке, после смерти супруга
Отец погибшего мужа не отдал холодильник купленный за два месяца до смерти мужа сказав что куплен за деньги сына и что это наследство считаеться. Жили у его родителей когда свёкор меня выгнал холодильник мне не отдал мы были в браке покупали его вместе документы и чек у меня. Могу ли я забрать и как это сделать?
Лучший ответ
Холодильник, купленный в браке, является совместной собственностью супругов по статье 34 Гражданского кодекса РФ. После смерти мужа его доля входит в наследство, ваша доля остается вашей собственностью.
Наличие чека подтверждает право собственности. Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения по статье 301 ГК РФ, представив доказательства покупки в браке.
Обратитесь в полицию. по незаконному удержанию имущества.