Подскажите, брат погиб на сво, есть законная супруга, есть живая мать, детей у брата нет, кому должны вручать награду?
Ситуация с вручением награды погибшему на СВО регулируется законодательством о государственных наградах и наследственным правом. Разберём по порядку:
1. Правовой статус наград: Государственные награды (ордена, медали, знаки отличия) не являются имуществом в обычном гражданско-правовом смысле. Они символизируют признание государством заслуг человека и не подлежат свободному отчуждению, продаже или дарению. Однако право на их хранение и ношение может переходить к наследникам.
2. Порядок вручения наград посмертно: Если награда была присуждена вашему брату посмертно, её вручение осуществляется ближайшим родственникам. В соответствии с практикой и нормативными актами, регулирующими вопросы государственных наград, приоритет обычно отдаётся супруге как члену семьи первой очереди. Это связано с тем, что супруга считается ближайшим родственником по семейному законодательству.
3. Наследование права на хранение наград: После вручения награды супруге, она становится законным хранителем. В случае её отсутствия или отказа, право может перейти к матери. Дети, родители и супруг(а) относятся к наследникам первой очереди по Гражданскому кодексу РФ, но в вопросах наград применяются специальные нормы.
4. Практические шаги:
- Обратитесь в военный комиссариат или орган, который уполномочен вручать награду, для уточнения процедуры.
- Предоставьте документы, подтверждающие родство (свидетельство о браке для супруги, свидетельство о рождении для матери).
- Если возникнут споры между супругой и матерью, вопрос может решаться через обращение в вышестоящие инстанции или в суд, но такие случаи редки, так как приоритет обычно отдаётся супруге.
Резюме: Скорее всего, награда будет вручена законной супруге вашего брата как ближайшему родственнику. Мать имеет право на получение награды только в случае отсутствия супруги или её отказа. Рекомендуется согласовать этот вопрос внутри семьи и обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или наследственных делах, для консультации по конкретным обстоятельствам и оформлению документов, чтобы избежать возможных конфликтов и обеспечить уважительное отношение к памяти погибшего.
На моё мнение. все награды должны получать только родители. они его воспитали, а никак не непонятные жёны. (которых может быть косой десяток)