LSN Messenger
Пенза, 16.11.2025, 13:11

Возможна ли добровольная передача залога от залогодетелю к залогодержателю?

Вопрос №24817304 из г. Пенза
опубликован 16.11.2025, 13:11
Возможна ли добровольная передача залога от залогодателю к залогодержателю? Как это должно быть оформлено чтоб другие кредиторы не смогли оспорить сделку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добровольная передача предмета залога возможна, но требует соблюдения определённых условий. Сделка оформляется договором уступки прав (цессии) или соглашением сторон о переходе права собственности.

Чтобы защитить сделку от возможного оспаривания другими кредиторами, важно убедиться, что такая передача происходит на законных основаниях и соответствует интересам кредиторов. Рекомендуется получить предварительное одобрение основного кредитора или арбитражного управляющего, если идёт процедура банкротства.

Кроме того, желательно провести анализ финансового состояния залогодателя и представить соответствующие документы, подтверждающие обоснованность сделки.

16.11.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В каких-то случаях возможна. В каких-то нет. Оформлено может быть соответствующим обстоятельствам,ситуации и отношениям сторон соглашением. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

16.11.2025, 13:13

Если нотариус заверит эту сделку??? будет верно???

16.11.2025, 13:16

Какую сделку? В каких-то случаях нотариальное заверение необходимо. В каких-то нет ...

16.11.2025, 13:19

Нет пока банкроства просто рассмариваем варианты , что делать . Учредитель запутался в долгах. Нужно просто имущество спасти.

16.11.2025, 13:29

если договором или доп соглашением это предусмотрено, а размеры залогового долга и стоимость залога примерно равны, то пробовать можно. заверение нотариусом, не препятствует оспариванию передачи залога как кредиторами, так и фин управляющим, так и приставом

16.11.2025, 13:22

Добровольная передача предмета залога возможна, но требует соблюдения определённых условий. Сделка оформляется договором уступки прав (цессии) или соглашением сторон о переходе права собственности.

16.11.2025, 14:22

Возможно. через суд, до банкроства можно сделать.

17.11.2025, 12:31