Оставление ребенка на второй год в первом классе после перевода
Согласно Федеральному закону от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в РФ" (статья 58), обучающийся по заключению комиссии и с согласия родителей может быть оставлен на повторное обучение. Школа вправе отменить приказ о переводе, если заключение комиссии подтверждает необходимость повторного обучения в 1 классе.
Подайте жалобу в прокуратуру.
Перед тем как подать жалобу в прокуратуру необходимо понимать, правомерны ли действия администрации школы
Надежда, неправомерны, обращайтесь с жалобой в прокуратуру
Здравствуйте, Надежда!
В соответствии с п. 37 Приказа Министерства Просвещения РФ от 1 ноября 2024 г. N 763 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПСИХОЛОГО-МЕДИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМИССИИ:
Представленное родителем (законным представителем) заключение комиссии является основанием для Организаций, исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, для:
а) создания специальных условий для получения образования;
б) создания условий и (или) специальных условий проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования.
На основании этого пункта, образовательная организация обязана перевести ребенка на обучение в 1 класс повторно.
Если у Вас есть рекомендации ПМПК о пролонгации 1 класса, значит у Вашего ребенка рекомендуемая Адаптированная программа ЗПР 7.2.
Для Вашего ребенка должна быть разработана адаптированная программа ЗПР 7.2 с учетом индивидуальных особенностей развития Вашего ребенка в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 19 декабря 2014 г. N 1598 "Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья".
На основании вышеизложенного, Образовательная организация нарушает право ребенка обучаться повторно в 1 классе согласно рекомендациям ПМПК.
Рекомендую незамедлительно написать жалобу директору, затем обратиться в Управление образования Вашего муниципалитета.
За более детальной консультацией Вы вправе обратиться к любому юристу сайта.
Желаю Вам удачи!