Волокита в суде. Как ускорить назначения заседания?
Ситуация: Вы подали ходатайство о замене стороны в исполнительном производстве, суд принял его, но заседание не назначается, так как дело находится в архиве. Прошёл почти месяц, и процесс ускорить не удаётся.
Что делать:
1. Направьте официальный запрос в суд о предоставлении информации о сроках доставки дела из архива и дате назначения заседания. Укажите, что превышение разумных сроков нарушает ваши права.
2. Подайте жалобу председателю суда на бездействие судьи и аппарата. В жалобе ссылайтесь на ст. 6.1 ГПК РФ (разумные сроки судопроизводства) или аналогичные нормы АПК и КАС.
3. Обратитесь в Судебный департамент при Верховном Суде РФ с жалобой на волокиту.
4. Заявите ходатайство об ускорении рассмотрения дела на основании ст. 6.1 ГПК РФ. Судья обязан рассмотреть такое ходатайство в течение 5 дней.
5. Проверьте, можно ли подать частную жалобу на бездействие суда (если есть задержка более 2 месяцев без уважительных причин).
6. Рассмотрите возможность привлечения адвоката – его статус часто ускоряет реакцию суда.
Резюме: Основные пути – жалоба председателю суда и ходатайство об ускорении. Действуйте письменно, фиксируйте даты. Если ничего не помогло – обращайтесь в квалификационную коллегию судей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
жалобу председателю суда пишите
пишите жалобу на имя председателя суда
Не начинайте с жалоб. Напишите председателю суда ходатайство об ускорении производства по делу. Изложите все обстоятельства.