Вопрос по совместно нажитому имуществу

Здравствуйте. Ситуация такая: когда я вышла замуж, муж переехал ко мне, в квартиру моих родителей. После смерти родителей в этой неприватизированной квартире остались трое прописанных жильцов: я, муж и дочь. Через несколько лет мы её приватизировали в равных долях. Сейчас я хочу подарить свою долю дочери и прописаться в другой квартире, где у меня также имеется доля. Будет ли доля мужа в первой квартире считаться совместно нажитым имуществом? Или вторая квартира будет считаться моим единственным жильём?
Лучший ответ

Доля мужа в первой квартире является его личной собственностью, так как приватизация по статье 36 Семейного кодекса РФ не создает совместного имущества супругов.

Понятие единственного жилья определяется для целей исполнительного производства по статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ - важно фактическое проживание и отсутствие другого жилья.

доля мужа в первой квартире - его личная собственность.

Здравствуйте!

Доля мужа не является совместно нажитым имуществом.

Если вы подарите долю в первой квартире дочери, то вторая квартира будет считаться вашим единственным жильем. Если вы проходите процедуру банкротства, сделки будут проверяться, и могут быть признаны фиктивными. Доля мужа в первой квартире относится к его личной собственности, поскольку приобретена по безвозмездной сделке.

Доля мужа и Ваша доля по приватизации - это и Ваша и мужа личная доля, разделу не подлежит.

Два Ваших вопроса не противоречат друг другу, тут нет "или - или"

На первый вопрос - ответ "нет"

На второй - возможно, если другого жилья не будет на тот момент.

Здравствуйте. Первая квартира уже поделена между Вами, у каждого своя доля. У Вас своя доля, у дочери своя, у него своя. Полученное по приватизации не может быть совместной собственностью в Вашем случае. Если только после смерти в порядке наследования, но это уже другое.

Надо понимать цели. Доля мужа - его личная, это понятно. Формально, вторая Ваша квартира будет считаться единственным жильем. Но, если речь о банкротстве, о наличии задолженности, о получении разных субсидий от государства, то такие действия могут быть истолкованы в негативном ключе.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.