Задолженность по алиментам у бойца сво

Доброго вечераУважаемые юристы, подскажите, пожалуйста. Бывший муж, хронический задолжник по алиментам, долг 1,5 млн, в августе подписал контракт на сво, в октябре погиб. На момент гибели у него есть официальная жена и один ребёнок, которого воспитываю я.Вопрос, могу ли я рассчитывать на взыскание с той части выплаты, которую получит его официальная супруга, суммы долга по алиментам? Могу ли я ходатайствовать судебному приставу, у которого находится на исполнении производство, о том, чтобы она передала сведения об имеющейся задолженности в воинскую часть и те в свою очередь наложили взыскание на имеющуюся сумму задолженности с части выплаты его законной супруги?
Лучший ответ

Ситуация: бывший муж с долгом по алиментам 1,5 млн руб. погиб в ходе СВО, после его смерти выплаты получила официальная супруга. Вы хотите взыскать долг с этих выплат.

1. Алиментный долг после смерти должника

Задолженность по алиментам не прекращается со смертью должника – она входит в состав наследства (ст. 1175 ГК РФ). Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним имущества.

2. Наследники и их ответственность

Наследниками первой очереди являются: супруга, ребёнок от вас, другие дети, родители. Вы как бывшая супруга не являетесь наследником, но ваш ребёнок – наследник (если он не был усыновлен другим лицом). Таким образом, ребёнок имеет право на обязательную долю в наследстве, даже если есть завещание (ст. 1149 ГК РФ).

3. Выплаты при гибели военнослужащего

Выплаты делятся на:

- единовременное пособие (ст. 3 ФЗ №306-ФЗ);

- страховая сумма (обязательное государственное страхование);

- иные компенсации.

Важно: данные выплаты не входят в состав наследства (ст. 1183 ГК РФ). Они получаются лицами, имеющими право на их получение (в первую очередь – супругой, детьми, родителями). Но эти выплаты не являются имуществом наследодателя, поэтому на них нельзя обратить взыскание по долгам наследодателя.

4. Возможность взыскания с супруги

Если супруга получила выплаты как лицо, имеющее на них право, эти деньги ей принадлежат лично и не могут быть изъяты в счёт долга умершего. Однако, если супруга унаследовала иное имущество (квартиру, машину, сбережения), она отвечает по долгу в пределах стоимости этого имущества. Вы можете предъявить требование к наследству: обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последний адрес умершего) и заявить о долге. Нотариус включит требование в реестр. Если супруга принимает наследство, она становится должником в пределах стоимости наследства.

5. Действия судебного пристава

Пристав, ведший исполнительное производство, должен окончить его в связи со смертью должника (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»). Но он может возобновить производство в отношении наследников, если они вступят в наследство. Пристав не может напрямую удерживать суммы из выплат, полученных супругой, так как это не доход должника и не его имущество.

6. Права вашего ребёнка

Ребёнок (общий с умершим) является наследником. Рекомендуется обратиться к нотариусу для принятия наследства от имени ребёнка (с разрешения органа опеки). Ребёнок может получить свою долю в наследстве, а также долю в выплатах, если они распределяются между наследниками (некоторые выплаты могут делиться). Взыскивать алиментный долг можно также с доли ребёнка, но это нелогично.

Краткое резюме

Непосредственно взыскать долг с выплат, полученных супругой, нельзя, так как эти выплаты не входят в наследство. Однако вы можете действовать через наследство: обратиться к нотариусу для установления состава наследства, заявить требование о долге. Если супруга унаследовала какое-либо имущество, она будет отвечать по долгу в его пределах. Рекомендую также привлечь к делу юриста для защиты интересов вашего ребёнка как наследника.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

НЕ можете вы взыскать с его жены никакого долга. это не наследство, это выплаты за гибель военнослужащего.