Порядок действий ГАИ и виновника ДТП после наезда на пешехода

Наша невестка переходила дорогу на зелёный свет. Ее сбила машина, которая была на повороте. Виновница ДТП никак не проявляется. Наша невестка в больнице, увезли на скорой. Был на месте составлен протокол ГАИ. Но уже 8 дней никто не приходит в больницу из ГАИ или полиции. Почему? Почему виновница ДТП с нами не связалась?
Лучший ответ

Расследование ДТП проводится по статьям 264 УК РФ или 12.24 КоАП РФ. ГИБДД обязана уведомить потерпевшего о ходе дела. Самостоятельно запросите информацию в подразделении ГИБДД, составлявшем протокол. Виновник не обязан связываться, его данные указаны в материалах дела. Возмещение вреда - по статьям 1064, 1079 ГК РФ через страховую или суд.

здравствуйте. можете подать в суд

Здравствуйте. В вашей ситуации, сотрудники ГИБДД действительно обязаны искать виновницу в ДТП. Закон устанавливает для них максимальный срок поиска виновных в ДТП лиц до 90 дней. Однако сотрудники ГИБДД не обязаны связываться с потерпевшим после того, как найден виновник ДТП. В их обязанности входит расследование обстоятельств ДТП и установление вины одного из участников, а затем оформление необходимых документов. Потерпевший должен сам ознакомиться с результатами расследования и получить необходимые документы, например, для возмещения ущерба. Чтобы ознакомиться с ходом расследования, проводимого сотрудниками ГИБДД, потерпевшая или ее представитель должны подать письменное ходатайство следователю или дознавателю с просьбой предоставить доступ к материалам дела. Ходатайство нужно подавать в отдел полиции, который проводит проверку по факту ДТП. Для этого потребуется написать заявление на имя руководителя органа дознания, в котором будут указаны ваши данные, номер дела и просьба ознакомить с материалами.