Порядок действий ГАИ и виновника ДТП после наезда на пешехода
А зачем ей это? По факту причинения вреда здоровью в ДТП сотрудниками ГАИ возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выписки невестки из больницы сотрудник ГАИ запросит историю болезни, и назначит судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. После получения заключения СМЭ, если будет установлен вред здоровью средней тяжести, водителя вызовут в ГАИ, составят протокол, материалы направят на рассмотрение в районный суд. Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении прекратят, материалы передадут следователям полиции для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Потерпевшую будут опрашивать после её выздоровления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Сотрудники ГИБДД обязаны провести расследование по ДТП согласно КоАП РФ или возбудить уголовное дело при тяжком вреде здоровью по статье 264 УК РФ. Виновник не обязан связываться с потерпевшим. Требуйте письменно от ГИБДД информацию о ходе разбирательства и получите материалы дела для возмещения ущерба через суд.
Ответ отключен модератором
Ещё рано. Подождите до конца недели, потом можно беспокоиться, звонить в полицию, ГИБДД.
Обратитесь в полицию письменно, потребуйте информацию о ходе расследования.
Должна быть проведена судебно медицинская экспертиза которая установит степень тяжести вреда здоровью. Страховая компания виновника должна оплатить лечение, реабилитацию и утрату трудоспособности в размере до 500 000.
ГАИ должны установить машину и личность владельца, возможно что её ещё не установили.
Оставление места ДТП является отягощающим обстоятельством и наоборот, признание вины и деятельное раскаяние являются смягчающими.
Следствие по делу о ДТП может проводиться длительное время, особенно если требуются дополнительные проверки или экспертизы. Отсутствие связи с виновницей ДТП может быть связано с разными причинами, такими как юридическая консультация или психологическое состояние, и в целом нет обязательств ей(ему) с Вами связываться. Для ускорения процесса рекомендуется связаться с ГИБДД или следователем, ведущим дело
ГИБДД обязаны провести расследование по ДТП и все