Увольнение по статье беременной
Добрый день, Виктор. Нет, увольнение беременной женщины по инициативе работодателя недопустимо вне зависимости от наличия справки о беременности. Статья 261 Трудового кодекса РФ прямо запрещает расторжение трудового договора с женщиной, находящейся в состоянии беременности, кроме случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. Даже если работодатель не знал о факте беременности, данное обстоятельство не снимает запрет на увольнение. В случае незаконного увольнения женщина вправе восстановиться на работе и получить компенсацию за вынужденный прогул.
Подобное может произойти, если работник не подтвердит факт беременности. Работнику нужно представить работодателю справку о беременности и тогда его не имеют права уволить