Право на собственность.

У моей покойной сестры осталась квартира, из родственников у ней только я и мать. Мама хочет отказаться от квартиры в мою пользу. Отец умер несколько лет назад, свидетельство о смерти отца утеряно. Надо ли восстанавливать свидетельство о смерти отца для нотариуса? Какие ещё надо документы приготовить для нотариуса? Есть договор купли-продажи на квартиру, есть домовая книга (нужна ли в этом случае справка с места жительства сестры)?
Лучший ответ

Здравствуйте, Андрей!

Правильно ли я понял, что у Вашей сестры мужа, детей и внуков ( которые могут наследовать по праву представления) нет?

Нотариусу необходимо подтвердить состав наследников по статье 1142 ГК РФ. Свидетельство о смерти отца восстановите через ЗАГС (статья 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ). Потребуются: паспорта, свидетельства о рождении, смерти сестры, правоустанавливающие документы на квартиру, справка с последнего места жительства наследодателя (статья 1115 ГК РФ).

Для оформления наследства восстановление свидетельства о смерти отца необязательно, если других наследников первой очереди нет. Подготовьте свидетельство о рождении сестры, ваше собственное свидетельство о рождении, подтверждение последнего места жительства сестры и документы на квартиру.

Если наследник первой очереди не подал заявление о принятии наследства в указанный срок и не отказался от него, автоматически считается, что он отказался от наследства.Поэтому ,для оформления наследства восстановление свидетельства о смерти отца необязательно.

Для открытия наследственного дела понадобятся следующие документы:

паспорт заявителя,

свидетельство о смерти наследодателя,

документы, подтверждающие родственную связь .

Справка с места жительства сестры не требуется.

Для нотариуса, при оформлении наследственных прав после смерти сестры, необходимо будет предоставить свидетельство о смерти отца конечно. Получите дубликат с органа ЗАГСа.

Нужно будет также заказать адресную справку по место жительства сестры.

ДКП на квартиру

Паспорта всех наследников , свидетельство о рождении для установления родства

Просто обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, какие потребуются документы — он Вам продиктует.

Доброе утро!

Да, Свидетельство о смерти отца нужно восстановить, потому что нотариус обязан установить полный круг наследников первой очереди. Без документа нотариус не сможет убедиться, что отец действительно умер и не является наследником.

Справка о последнем месте жительства сестры - нужна, даже если есть домовая книга; нотариус обязан установить место открытия наследства.

Правовые основания:

- ст. 1113, 1114, 1142 ГК РФ,

- ст. 1153-1157 ГК РФ,

- ст. 69 Основ законодательства о нотариате.

Нотариусу необходимо подтвердить состав наследников