Расписка о неполучении задатка при продаже недвижимости в ипотеку
Какую расписку составить продавцу, при продажи недвижимости в ипотеку без первоначального взноса с завышением стоимости? То есть я подпишу расписку, что якобы получил деньги (первоначальный взнос), но по факту не получу. Какую расписку составить, чтобы обезопасить себя в случае если что-то пойдет не по плану в дальнейшем? Допустим о непередачи денег в сумме завышения и указать там реальную стоимость, по которой продалась недвижимость по договору такому-то.
Лучший ответ
Добрый день! Обезопасить себя можно так: Вы пишете расписку в получении всей суммы, а Покупатель пишет расписку, что взял у Вас взаймы сумму разницы (ту, которую Вы недополучили). Если что-то пойдет не так и деньги придется возвращать, Вы сможете на основании расписки о займе (ст. 807 ГК) исключить разницу из полученных сумм.
Можно расписку на ту же сумму в получении другой стороной денег от Вас
Кирилл, не оформляйте расписку, если фактически деньги не получали
Не надо такую расписку делать