LSN Messenger
Краснодар, 19.11.2025, 16:17

Как прописать родственника?

Вопрос №24821137 из г. Краснодар
опубликован 19.11.2025, 16:17
Собственник дома 36 кВ.м,1/16 часть принадлежит другому человеку, уже 20 лет о нем ничего не известно, коммуналку плачу я,как мне прописать родственника без согласия этого собственника 1/16?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак не прописать .

Обращайтесь в суд с заявлением о признании его умершим .

19.11.2025, 16:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Без согласия второго собственника невозможно зарегистрировать родственника.

19.11.2025, 16:21

К сожалению это невозможно. Вы можете в судебном порядке признать его долю малозначительной и прекратить его право собственности принудительно, выкупив или попытаться признать право в силу приобриобритательной давности

19.11.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

проще признать долю малозначительной и получить право собственности на весь дом или произвести раздел дома в натуре

19.11.2025, 16:23

Регистрация родственника невозможна.

19.11.2025, 16:25

А как же доля собственника, с учётом площади квартиры, позволяет ему поселить прописываемого человека. Например, вам принадлежит 8/10 долей квартиры 65 кв. м, где прописаны два человека, а вы хотите прописать своего племянника.

Получать согласие других сособственников вам не нужно. Это новый подход, сформированный в последние годы судебной практикой?

19.11.2025, 18:19

Нет никакой подобной судебной практики.

19.11.2025, 18:22

Это интернетная чушь,а не судебная практика

Ст.247 ГК РФ никто не отменял .

Все юридичеески действия с квартирой,включая вселение и прописку ( регистрацию) других лиц только с общего согласия собственников

19.11.2025, 18:24

Вы можете в судебном порядке признать его долю малозначительной и все

20.11.2025, 00:55