Казань, 19.11.2025, 19:16

Внесудебное банкротство

Вопрос №24821369 из г. Казань
опубликован 19.11.2025, 19:16
Добрый день, вопрос такой: во время внесудебного банкротства появилось еще одно исполнительное производство не вошедшее в список долгов. Можно ли оплатить его по время процедуры?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента включения сведений о внесудебном банкротстве в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (ЕФРСБ) вводится мораторий на исполнение требований кредиторов, указанных в заявлении о банкротстве. Это означает, что большинство долгов, включая те, что были включены в список, не подлежат взысканию в течение 6 месяцев. Однако мораторий не распространяется на определённые категории требований, например, на алименты, долги по возмещению вреда жизни или здоровью, требования о выплате зарплаты и выходного пособия, а также на некоторые другие случаи.

19.11.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

22.11.2025, 09:06

Добрый вечер, Рия.

В период прохождения процедуры банкротства гражданин не имеет права совершать сделки, направленные на погашение задолженностей, которые были указаны в заявлении. Это касается и тех долгов, которые возникли уже после начала процедуры, но не были включены в первоначальный список. Погашение такого долга может быть расценено как предпочтительное удовлетворение требований одного кредитора перед другими, что противоречит принципам банкротства.​

19.11.2025, 19:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю, очень помогли

Нет, платить по новому исполнительному производству, которое не было включено в список долгов, во время процедуры внесудебного банкротства не следует. Ваши действия зависят от того, когда возникло это обязательство.

Со дня включения сведений о вашем банкротстве в реестр (ЕФРСБ):

Приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, которые были указаны в вашем заявлении.

Прекращается начисление неустоек, пеней и иных финансовых санкций по всем заявленным обязательствам.

Ваши дальнейшие шаги зависят от момента возникновения долга.

Если долг существовал до подачи заявления в МФЦ, но вы забыли его включить

В этом случае самый верный путь — дождаться завершения процедуры банкротства, а затем обратиться в МФЦ с заявлением об уточнении списка кредиторов. Если этого не сделать, этот долг не будет списан по окончании процедуры.

Если долг возник уже после начала процедуры банкротства (новый заем, кредит)

Закон запрещает в ходе процедуры совершать сделки по получению займов и кредитов. Если вы нарушили этот запрет, такие обязательства считаются текущими платежами и не подлежат списанию в рамках банкротства. Их придется погашать в полном объеме.

19.11.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас за развернутый ответ

22.11.2025, 09:07

Во время внесудебного банкротства запрещено добровольно оплачивать долги, включенные в реестр. Новые долги, появившиеся после подачи заявления на внесудебное банкротство, могут оплачиваться отдельно, так как они не попадают под действие процедуры банкротства. Проверьте статус исполнительного производства и уточните, включено ли оно в перечень обязательств.

19.11.2025, 19:49
Оценка автора вопроса:

Взыщут с вас долг.

19.11.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

Исполнительное производство не имеет никакого отношения к списку долгов. Вы обязаны были указать в заявление все долги. Возбуждение и прекращение исполнительных производств на их перечень повлиять не может. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

19.11.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Можно оплатить его по время процедуры

20.11.2025, 00:42

Зачем? Возбуждение исполнительного производства надо обжаловать. А долг погасится по результатам банкротной процедуры. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

22.11.2025, 18:41