LSN Messenger
Калуга, 20.11.2025, 09:37

Перечисление алиментов после утверждения мирового соглашения

Вопрос №24821899 из г. Калуга
опубликован 20.11.2025, 09:37
Здравствуйте, бывший муж платит алименты через приставов по ИП, я подала иск об увеличении алиментов на тдс,после первого заседания, мы встретились и договорились об определённой сумме, вопрос вот в чем, после мирового соглашения на суде, как будут переводиться алименты, лично мне или через приставов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из того, что ранее алименты уже взыскивались через приставов, и у вас был иск об увеличении алиментов (что может свидетельствовать о прежних сложностях с размером выплат), наиболее целесообразным и безопасным для вас и вашего ребенка будет продолжить получение алиментов через судебных приставов-исполнителей на основании нового судебного определения. Это обеспечит максимальную гарантию своевременности и полноты выплат.После утверждения мирового соглашения судом, вы получите судебное определение, которое будет являться исполнительным документом. Вы сможете договориться о личном получении алиментов, но для большей надежности и контроля рекомендуется передать этот документ судебным приставам, которые будут осуществлять взыскание в соответствии с новыми условиями.

20.11.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Вам

20.11.2025, 09:38

А через приставов нельзя? В случае если он перестанет платить, как мне быть

20.11.2025, 09:39

Через пристава, то тогда ждите решения суда и получайте исп. документ.

20.11.2025, 15:24

Маргарита! После мирового соглашения должник должен Вам перечислять алименты добровольно.

Если он добровольно не будет исполнять мировое соглашение, то Вам придётся брать в суде исполнительный лист и возбуждать исполнительное производство у приставов.

20.11.2025, 09:41

Т.е после получения в суде бумаги мне нужно идти к приставам и отнести судебное определение приставам и я продолжу получать алименты через них, верно?

20.11.2025, 09:51

Маргарита! ГПК РФ определяет: Статья 153.11. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим мировым соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Из чего следует, что Вам нужно будет подать заявление (ходатайство) о выдаче исполнительного листа,который Вы предъявите судебным приставам-исполнителям для возбуждения исполнительного производства.

20.11.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Приставу вы обязаны подать заявление о прекращении ИП и предоставить мировое соглашение утверждённое судом. Пристав прекратит ИП, если не направлял документы работодателю алиментщика, и отправит исп. документ в суд.

20.11.2025, 15:27

А в мировом соглашении надо прописывать как я хочу получить алименты? Мне лично или через приставов?

20.11.2025, 09:51

Вы указываете свои банковские реквизиты в мировом соглашении. Намучаетесь вы с соглашением в будущем.

20.11.2025, 15:28

По вашим реквизитам банковским самим алиментщиком. Исп. документ от пристава д.б. отозван, от работодателя Постановление пристава об обращении взыскания на ЗП тоже д.б. приставом отозвано.

Если мировое соглашение не будет исполняться, то вы подаёте заявление в суд на выдачу вам исп. документа, который уже можете и приставу подать.

20.11.2025, 15:23

ждите решения суда и получайте исп. документ.

21.11.2025, 08:13