Справка 2-НДФЛ и возврат излишков в конкурсную массу

Реализация имущества пройдена. Длилась 9 месяцев. Заключительный этап запрос справки 2 ндфл с места работы (2 детей, должна была получать не более 51 тыс, как сказал финансовый управляющий). Если будет превышение по зарплате, нужно ли разницу отдавать в конкурсную массу?
Лучший ответ

Да, финансовый управляющий вправе истребовать излишки заработной платы, превышающие соразмерный уровень, для включения в конкурсную массу.

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», в конкурсную массу включается всё имущество должника, которое может быть реализовано для удовлетворения требований кредиторов. К имуществу относятся и доходы должника, в том числе заработная плата. Если в справке 2-НДФЛ будет выявлено превышение доходов над указанной суммой, вопрос о том, нужно ли отдавать разницу в конкурсную массу, будет зависеть от нескольких факторов: Период, за который учитывается доход. Необходимо выяснить, за какой период финансовый управляющий ожидает данные о доходах и как этот период соотносится с периодом реализации имущества. Условия, определённые в рамках процедуры банкротства. В некоторых случаях могут быть предусмотрены исключения или иные условия включения доходов в конкурсную массу. Решение финансового управляющего и суда. Окончательное решение о том, как учитывать выявленные доходы, принимается на основании законодательства и конкретных обстоятельств дела. Также стоит учесть: наличие других источников дохода, которые могут влиять на общую картину; возможные вычеты и льготы, которые учитываются при расчёте налогооблагаемой базы и могут влиять на сумму, указанную в справке 2-НДФЛ; порядок учёта доходов при наличии несовершеннолетних детей — возможно, это может повлиять на расчёт и итоговую сумму, подлежащую включению в конкурсную массу.

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034