Челябинск, 20.11.2025, 20:59

Пришол мастер по кампьютеру поковырялся проблему не устранил требует денег

Вопрос №24822717 из г. Челябинск
опубликован 20.11.2025, 20:59
Пришол мастер по кампьютеру поковырялся проблему не устранил требует денег
Лучший ответ
Рекомендуется

Это такой развод на деньги.

Вызывайте полицию.

Статья 33. Смета на выполнение работы (оказание услуги)

1. На выполнение работы (оказание услуги), предусмотренной договором о выполнении работы (оказании услуги), может быть составлена твердая или приблизительная смета.

Составление такой сметы по требованию потребителя или исполнителя обязательно.

2. Исполнитель не вправе требовать увеличения твердой сметы, а потребитель - ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ (оказанию услуг) или необходимых для этого расходов.

Исполнитель имеет право требовать увеличения твердой сметы при существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставляемых исполнителем, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которое нельзя было предусмотреть при заключении договора. При отказе потребителя выполнить это требование исполнитель вправе расторгнуть договор в судебном порядке.

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

Исполнитель, своевременно не предупредивший потребителя о необходимости превышения приблизительной сметы, обязан исполнить договор, сохраняя право на оплату работы (услуги) в пределах приблизительной сметы.

21.11.2025, 10:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

не обязаны платить

20.11.2025, 21:01

Вызвал полицию

20.11.2025, 21:02

Занимаются разводом какое заявление я должен написать

20.11.2025, 21:03

ПРошу привлечь к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.159 УК РФ покушение на мошенничество.

21.11.2025, 10:47

Ничего не давайте. Это тупой "развод".

Грозитесь вызовом полиции.

С уважением.

20.11.2025, 21:02

Вызвал полицию какое заявление написать

20.11.2025, 21:04

Вызвал полицию какое заявление написать

20.11.2025, 21:07

Пришол устранить интернета не было позванил я на авто там сказали услуги от 509 рублей щас просит 10000 разрешенич разбирать компьютер я не давал он его разобраться почистил от пыли и проблему не устронил

20.11.2025, 21:02

Посылать лесом, вызывать полицию

20.11.2025, 21:02

Вызвал полицию какое заявление написать

20.11.2025, 21:08

Пусть протокрл составят по ст. 14.7 КоАП РФ или пишите заявление по ст. 159 УК РФ

20.11.2025, 21:10

Если он предлагал диагностику, то нужно оплатить диагностику, если она не проведена. Если он обещал ремонт, но не отремонтировал, то оплачивать нечего.

20.11.2025, 21:02

Добрый вечер!

Если мастер не устранил неисправность, вы не обязаны платить, поскольку по закону оплачивается фактически выполненная и имеющая результат работа.

Нормативное обоснование:

Ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»: при недостатках выполненной услуги потребитель вправе требовать уменьшения цены либо безвозмездного устранения недостатков. Если услуга фактически не оказана — оплата не взимается.

Ст. 779 и 781 ГК РФ: заказчик оплачивает услугу, оказанную надлежащим образом; если результат не достигнут — требование оплаты неправомерно.

20.11.2025, 22:17

при недостатках выполненной услуги потребитель вправе требовать уменьшения цены либо безвозмездного устранения недостатков

21.11.2025, 06:03

Откажите ему

21.11.2025, 07:34