Другой же сотрудник от всего отказывается и готов писать заявлееие на увольнение, Могут ли повесить всю сумму ущерба на меня одну?
По статье 238 ТК РФ работник возмещает только прямой действительный ущерб с учетом износа. Без вашего согласия удержание возможно только в пределах среднего заработка через приказ работодателя по статье 248 ТК РФ. Долю второго работника на вас возложить нельзя - ответственность солидарная только при доказанном совместном причинении ущерба по статье 245 ТК РФ. Не подписывайте расписку о полной стоимости.
Оборудование не подлежит к дальнейшему использованию,износ не учли. Сумма осталась не изменна, тк 2022г было закуплкно по рыночной стоимости, и возмещение по закупочной цене
Согласно ст. 246 ТК РФ, размер ущерба определяется по фактическим потерям, исчисляемым исходя из рыночных цен, действующих в местности на день причинения ущерба, но не ниже стоимости имущества по данным бухгалтерского учёта с учётом степени износа. Это означает, что работодатель обязан учитывать амортизацию при расчёте суммы возмещения. Если вам отказали в учёте износа, это может быть нарушением ваших прав. Вы вправе оспорить расчёт в суде, ссылаясь на эту норму.
Расписку не пишите, они должны провести проверку этого ЧП и привлекать всех виновных лиц. Ущерб оценивается по данным баланса на дату причинения, с учетом износа и пр. Если размер ущерба больше месячной з/пл работника, то требуется его согласие или только через суд.
С вами заключили договор о полной материальной ответственности? Если нет то удерживать могут только в пределах месячной зарплаты. Износ тут и амортизация не пригодятся. Для удержания нужен договор о полной материальной ответственности!
Никаких расписок не нужно писать. Платить тоже не стоит и увольняйтесь, пусть по суду доказывают сумму ущерба.
Могут лповесить всю сумму ущерба на меня одну