Подать квартиру с двумя собственниками
Каждый собственник подписывает отдельный договор купли-продажи своей доли либо оба подписывают один договор. По статье 250 ГК РФ преимущественное право покупки не действует при продаже всех долей одновременно одному покупателю. Необходимы документы от обоих: паспорта, правоустанавливающие документы, выписка ЕГРН.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
оформить можно одни документы и ДКП с двумя подписями у нотариуса
Обратитесь к нотариусу, сделает все "под ключ".
Здравствуйте! Общий договор купли-продажи с указанием всех продавцов и всех покупателейи, сделка через нотариуса.
указывать два собственника и подписи там
Елена, Вам верно написали - нужно идти к нотариусу и он составит все документы. Это его работа. Основание закона - "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.07.2025)
Можете оформить одним договором купли-продажи, после составления договора можно сразу обращаться в МФЦ, нотариального удостоверения не требуется.
Если со дня приобретения права собственности не истекло три года или пять лет (в зависимости от основания возникновения права), может возникнуть обязанность по уплате налога на доходы с полученной при продаже денежной суммы.
Возможны оба варианта. Здесь следует иметь в виду, что если доли в праве общей собственности на квартиру будут продаваться по двум самостоятельным договорам купли-продажи, потребуется их нотариальное удостоверение. Если отчуждение долей оформляется по одной сделке, обязательное нотариальное удостоверение не требуется (часть 1.1 статьи 42 ФЗ от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").
Елена, здравствуйте!
.
1. В одном документе указывайте всех собственников долей, отчуждающих доли Покупателю. В этом случае согласно ст. 42 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ нотариальное удостоверение договора не требуется.
2. Если вам потребуется более подробная консультация, составление договора, либо сопровождение сделки пишите в чат.
.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.
Обратитесь к нотариусу и все