Возврат товара при смене организации
Здравствуйте! Не слушайте управляющего в магазине. Ваши отношения с тем юрлицом (ООО или ИП), которое указано в кассовом чеке на покупку платы.
Возьмите чек. Найдите там ИНН и название продавца.
Зайдите на сайт налоговой (egrul.nalog.ru), вбейте ИНН.
Смотрите статус:
Действующее, отлично, с них можно взыскать.
В стадии ликвидации/банкротства, плохо, нужно срочно подавать требование кредитора
Ликвидировано/Исключено из ЕГРЮЛ: Всё, денег не вернуть. Юрлица больше нет.
Шлите претензию на его юридический адрес (а не в магазин). Если деньги не вернут, в суд
Закрытие экспертной фирмы на силу бумаг не влияет.
чека на руках нет, утерян.
Направьте претензию заказным письмом с описью по адресу магазина на имя прежнего продавца. При отказе - иск в суд по статьям 18, 22 Закона о защите прав потребителей, приложив заключение экспертизы. Исчезновение экспертной организации не влияет на силу документа.
По юр. адресу той компании отправьте претензию, вся информация есть на сайте налоговой. Или сразу подайте иск в суд.
P.s. Нам быть? Вы кто?
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора. В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
претензию куда и кому направить? ответ не понятен.
Несмотря на сложности, закон на вашей стороне. Главное — правильно задокументировать все шаги: найти адрес старой фирмы, отправить туда претензию заказным письмом и при отсутствии ответа идти в суд.
чека на руках нет, утерян.