LSN Messenger
Москва, 24.11.2025, 14:53

Банкротство пенсионера без прописки через представителя в МФЦ

Вопрос №24826667 из г. Москва
опубликован 24.11.2025, 14:53
Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста. Я проживаю за рубежом и не имею прописки в России, так как у меня в России нет жилья. Я имею законные основания подать Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке, так как я являюсь пенсионеркой по старости, единственный мой доход это пенсия и у меня нет никакого имущества. Я получила в Российском консульстве доверенность на имя сестры для подачи от моего имени Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в МФЦ по месту её проживания в России. Моя сестра отнесла документы с моей доверенностью из Российского консульства в МФЦ по месту её прописки для подачи Заявления о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке. Ей отказали в приеме документов из-за того, что у меня нет прописки в России, ссылаясь на закон 127 ФЗ ст 223.2 п.2. Может ли человек подать по доверенности Заявление о признании гражданина (пенсионера) банкротом во внесудебном порядке в МФЦ по месту своей прописки на гражданина (пенсионера) с отсутствием прописки по месту проживания, так как у него отсутствует жилье? Помогите, пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 223.2 пункт 2 закона 127-ФЗ требует подачи заявления по месту жительства должника. При отсутствии регистрации в России внесудебное банкротство через МФЦ невозможно. Необходимо обращаться в арбитражный суд по последнему известному месту жительства или нахождения имущества согласно статье 33 Арбитражного процессуального кодекса РФ.

25.11.2025, 06:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за подрбный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Пусть сестра в суд иск подаст - оспорит отказ в приеме заявления - ст. 218 КАС РФ.

24.11.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас от всего сердца!

Вы не имеете в России ни места жительства, ни места пребывания. Отказ законен.

24.11.2025, 14:55

То есть, Вы хотите сказать, что если я не имею в России ни места жительства, ни места пребывания, то не имею права как гражданка России написать доверенность и доверенное лицо не имеет права подать от моего имени Заявление о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке в МФЦ?

На основании какого закона?

Могли бы Вы написать номер этого закона?

24.11.2025, 15:15

МФЦ дал ссылку на часть и статью закона. Читайте.

24.11.2025, 15:27
Оценка автора вопроса: