Кого и как лишают за травму сотрудника. На работе
За травму сотрудника на работе ответственность может быть возложена на работодателя или должностных лиц, допустивших нарушения. Виды ответственности:
1. Материальная ответственность: Работодатель обязан возместить вред, причиненный здоровью работника (ст. 184 ТК РФ). Включает утраченный заработок, дополнительные расходы на лечение, а также моральный вред (ст. 151, 1101 ГК РФ).
2. Административная ответственность: Нарушение требований охраны труда влечет штраф для должностных лиц до 30 000 рублей, для юридических лиц – до 200 000 рублей (ст. 5.27.1 КоАП РФ). При грубых нарушениях возможна дисквалификация.
3. Уголовная ответственность: Если травма произошла вследствие нарушения правил охраны труда, повлекшего тяжкий вред здоровью или смерть, – ст. 143 УК РФ (до 4 лет лишения свободы); при нарушении правил безопасности при ведении работ – ст. 216 УК РФ (до 3 лет).
4. Лишение (как в вопросе): Может означать лишение свободы по уголовному делу, лишение права занимать определенные должности (дисквалификация) или лишение премий/надбавок для самого пострадавшего, если его вина доказана (но это редко).
Резюме: За травму сотрудника на работе чаще всего отвечает работодатель – материально (возмещение вреда) и административно (штрафы). При тяжких последствиях – уголовное дело. Сам работник может лишиться части выплат, если нарушил инструкции.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Лишают чего?
С уважением.
Работодатель выплатит единовременное пособие, если виноват работодатель.
Также положены средства по линии соцзащиты.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!