LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 24.11.2025, 18:01

Кого и как лишают за травму сотрудника. На работе

Вопрос №24826978 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 24.11.2025, 18:01
Кого и как лишают за травму сотрудника. На работе
Лучший ответ
Рекомендуется

За травму сотрудника на работе ответственность может быть возложена на работодателя (юридическое лицо или ИП) и/или на конкретных должностных лиц (руководителя, главного инженера, специалиста по охране труда). Вид и мера наказания зависят от тяжести травмы и наличия вины.

Уголовная ответственность (ст. 143 УК РФ)

Применяется, если нарушение правил охраны труда повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть работника. Наказание для виновного должностного лица может включать:

- штраф до 400 000 рублей или в размере дохода за период до 18 месяцев;

- обязательные работы до 480 часов;

- исправительные работы до 2 лет;

- принудительные работы до 4 лет;

- лишение свободы до 5 лет (при смерти сотрудника).

Дополнительно может быть назначено лишение права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Административная ответственность (ст. 5.27.1 КоАП РФ)

За нарушение государственных нормативных требований охраны труда, повлёкшее причинение вреда здоровью (лёгкой или средней тяжести), должностное лицо может быть оштрафовано на сумму от 10 000 до 30 000 рублей, а юридическое лицо – от 110 000 до 130 000 рублей. Возможна дисквалификация должностного лица на срок от 1 года до 3 лет.

Дисциплинарная и материальная ответственность

Работодатель вправе применить к виновному работнику замечание, выговор или увольнение. Также работодатель обязан возместить вред, причинённый здоровью сотрудника.

Кого именно лишают прав (дисквалификация)

Дисквалификация (лишение права занимать руководящие должности) может применяться как административное наказание (по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ) или как уголовное (ст. 143 УК РФ). Она назначается судом в отношении должностных лиц, ответственных за соблюдение правил охраны труда.

Резюме

За травму сотрудника на работе могут быть привлечены к ответственности как сам работодатель, так и конкретные должностные лица. Наиболее строгие меры – лишение свободы (до 5 лет) и лишение права занимать определённые должности (до 3 лет) – применяются при тяжких последствиях и установленной вине. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 21:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Чего лишают?

24.11.2025, 18:03

Премии

24.11.2025, 18:05

Производственная травма. Перелом в сургутнефтегаза. Лишат ли начальство и подчинённых за ЧП годовую лишат всех?

24.11.2025, 18:05

Лишают чего? Уточните вопрос.

24.11.2025, 18:06

Премии годовой

24.11.2025, 18:07

Могут лишить только тех, кто допустил нарушение, которое привело к травме работника.

24.11.2025, 18:08

Работодателя

24.11.2025, 18:10