Мать отнимает ребенка у отца
Мужчина вправе обратиться в суд об определении места жительства ребенка с ним (статья 24 Семейного кодекса РФ). Необходимо зафиксировать свою привязанность к ребенку, стабильный доход, условия проживания. При угрозе жизни детей - заявление в органы опеки или полицию (статья 56 Семейного кодекса РФ). Алименты взыскиваются по статье 80 Семейного кодекса РФ независимо от совместного проживания.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
определите место жительства ребёнка в судебном порядке
Обратиться в органы опеки и попечительства. Они имеют право оценивать условия проживания детей. В заявлении можно указать на неблагоприятные условия проживания и изменения в поведении ребёнка, указывающие на деградацию: появление низких оценок в школе, вредных привычек, постановку на учёт ПДН.
Обращайтесь в опеку.
Вам нужно подать в суд заявление об определении места жительства ребенка с отцом. Но вы пишете, что отец проживает совместно с матерью. Поэтому мужчине сначала нужно определиться с жильем, создать необходимые условия, поскольку органы опеки все равно будут проверять и давать заключение для суда о жилищно - бытовых условиях. Кроме того,нужно определиться, как он будет воспитывать ребенка, если он все время в командировках. Рассмотрите вариант изменения места работы.
Здравствуйте!
В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Фиксировать конфликты: аудио, видео, свидетели. Обратиться в опеку по адресу проживания с заявлением о проверке условий содержания детей (статьи 56, 121 Семейного кодекса РФ). Параллельно подать иск об определении места жительства ребенка и порядке общения (статья 24 Семейного кодекса РФ). Собирать доказательства своего участия в воспитании.