Отгул дополнительных дней отпуска, предоставленных по ошибке
Согласно статье 334 ТК РФ удлиненный отпуск 42 дня предоставляется только педагогическим работникам. Заместитель заведующего по АХР не относится к педагогам, поэтому положено 28 дней. Условия дополнительного соглашения, ухудшающие положение работодателя и противоречащие законодательству, недействительны. Отгуливать 14 дней не обязаны.
Вопрос о необходимости отгулять дополнительные 14 дней отпуска, прописанные в дополнительном соглашении, но впоследствии признанные неправомерными, требует анализа нескольких аспектов трудового права.
Обязанность отгулять дополнительные 14 дней отпуска зависит от того, было ли дополнительное соглашение признано недействительным и на каком этапе это произошло. Если соглашение признано недействительным после использования отпуска, требовать возврата дней или средств работодатель не вправе. Однако если отпуск не использован, работодатель может потребовать корректировки графика. Для точного ответа необходимо знать детали ситуации и документы, на которых основаны изменения.
"Через год выяснилось", "т.к. год отработала" - вы эти 42 дня должны были уже в ОТРАБОТАННОМ годе отгулять, а не "потом".
Да, вы имеете право отгулять дополнительные 14 дней отпуска, которые были прописаны в вашем дополнительном соглашении к трудовому договору, поскольку вы отработали этот год, а само соглашение является действующим и не было изменено.
отгулять эти дополнительные 14 дней