Улан-Удэ, 24.11.2025, 22:36

Влияние доли в квартире на выплату ребёнку до 17 лет

Вопрос №24827286 из г. Улан-Удэ
опубликован 24.11.2025, 22:36
Так вышло, что дали квартиру по программе переселения с аварийного жилья. 3 собственника бабушка ребенка, дочь (мать ребенка), и собственно, сам ребенок. Но в этот момент у ребенка и ее матери уже было жилье, т.е. собственник дома мать ребенка. Они оба прописаны в доме. Но! С этой квартиры достались доли матери и ребёнку. Вопрос: Повлиют ли как то эти доли на единую выплату ребёнку до 17 лет? И как можно отказаться проще от доли? Т.к. в любом случае эти доли никаким образом ни матери ни ребёнку не будут принадлежать, по отношениям в общем этих людей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доли в квартире учитываются при расчете выплаты как имущество ребенка и матери по статье 4 Федерального закона от 21.11.2022 N 455-ФЗ. Отказ от доли несовершеннолетнего возможен только через органы опеки с их разрешения по статье 37 ГК РФ. Мать может подарить долю по статье 572 ГК РФ нотариально.

25.11.2025, 00:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

От доли ребенок нк избавится до 18 лет

24.11.2025, 22:42

Вычитала что с разрешения органов опеки возможно.

24.11.2025, 22:44

Вот и сходите в опеку.

24.11.2025, 22:46
Оценка автора вопроса:

При назначении выплат учитывается собственность, сделки с долями несовершеннолетнего только с разрешения органов опеки. долю лучше не трогать, жизнь длинная.

24.11.2025, 22:57

А доля это разве не собственность? Может только матери ребенка отказаться от доли т.к. у неё есть в собственности недвижимость?

24.11.2025, 23:08

учитывается собственность

25.11.2025, 05:54

Да, доли учтутся при расчете нуждаемости. Право собственности возникло у ребенка при переселении по статье 86 Жилищного кодекса РФ.

Отказаться от доли нельзя - статья 236 Гражданского кодекса РФ не допускает односторонний отказ от недвижимости. Только дарение или продажа по статьям 572-574 Гражданского кодекса РФ с согласия опеки по статье 21 Федерального закона 48-ФЗ.

25.11.2025, 16:04