LSN Messenger
Уфа, 25.11.2025, 08:08

Какое значение имеет также служба должника по контракту или по мобилизации?

Вопрос №24827498 из г. Уфа
опубликован 25.11.2025, 08:08
В случае нахождения должника на сво исполнительное производство прекращается или приостанавливается? Какое значение имеет также служба должника по контракту или по мобилизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приостанавливается никакого значения не имеет так как это всё считается службой по контракту

25.11.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Участие в СВО – основание для приостановки исполнительного производства. Законодательством предусмотрена возможность приостановки исполнительных производств в отношении должников участников СВО

25.11.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

Исполнительное производство приостанавливается.

25.11.2025, 08:19
Оценка автора вопроса:

если он на СВО без разницы ИП должно быть приостановлено

25.11.2025, 08:20

Исполнительное производство приостанавливается по статье 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ при участии должника в СВО. Значение имеет факт участия в боевых действиях, а не вид службы - контракт или мобилизация не влияет на приостановление.

25.11.2025, 09:21
Оценка автора вопроса:

В силу пункта 2 указа прф от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" "Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.".

В соответствии со статьей 40 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительные производства в отношении лиц, принимающих участие в специальной военной операции подлежат приостановлению. Это значит, что принудительные меры исполнения, например, арест счетов или имущества, по приостановленному исполнительному производству не применяются. Исполнительные производства приостанавливаются до устранения обстоятельств, послуживших основанием для их приостановления, т. е. на весь срок контракта или мобилизации.

Для приостановления необходимо направить в подразделение судебных приставов, где ведется исполнительное производство, ходатайство о приостановлении. Это можно сделать любым удобным способом:

- при личном посещении;

- почтовым отправлением;

- через портал Госуслуг или интернет-приемную на официальном сайте ФССП.

Также их можно передать через учебные центры или командиров воинских частей. Кроме того, родственники должника также имеют возможность написать заявление о приостановлении.

25.11.2025, 11:31
Оценка автора вопроса:

Исполнительное производство приостанавливается. и все

25.11.2025, 23:50

Законодательством предусмотрена возможность приостановки исполнительных производств

25.11.2025, 23:53

ИП фссп обязаны приостановить, за исключением ИП по алиментам.

27.11.2025, 05:33