LSN Messenger
Ставрополь, 25.11.2025, 10:00

Взыскание неустойки по ОСАГО за новый период или обжалование

Вопрос №24827614 из г. Ставрополь
опубликован 25.11.2025, 10:00
Доброго времени суток! Подскажите как лучше поступить: можно ли подать новое исковое заявление в суд об уплате неустойки по ОСАГО или лучше подать кассационную жалобу на решение аппеляции? Есть решение суда 1 инстанции от 16 декабря 2024 (присудил неустойку с неустойку в размере 70 000 рублей за период с 24.05.2024 по 16.12.2024, с последующим ее начислением в размере 1% от суммы с 17.12.2024 по день фактического исполнения обязательства - 29.07.2025, несмотря на то что в исковом заявлении был указан срок с 24.05.2024 по 27.08.2024), и решение аппеляции от 04.09.2025, которая взыскала неустойку за период с 25.05.2024 по 27.08.2024 в размере 40000 рублей, только как указано в исковом заявлении с 25.05.2024 по 27.08.2024, а не по день фактического исполнения обязательств 29.07.2025. То есть я хочу написать новое исковое заявление о взыскании неустойки с 28.08.2025 по день фактического исполнения обязательств 29.07.2025. Или же в этом случае лучше подать кассационную жалобу. Или сразу подать и кассацию и написать новое исковое?
Лучший ответ
Рекомендуется

Новый иск нет смысла подавать.

25.11.2025, 10:15
Оценка автора вопроса:

можете аргументировать почему нет смысла подачи нового иска?

25.11.2025, 10:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

25.11.2025, 10:01
Оценка автора вопроса:

Конечно же Вы можете подать новый иск в суд а также подать кассационную жалобу

25.11.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Подскажите, а при подаче кассационной жалобы, нужно ожидать ее разрешения и вынесения решения суда или можно в этот же момент подать новый иск?

25.11.2025, 10:04

Можете и не ждать решение суда кассационной инстанции и подать соответствующий иск в суд

25.11.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:

Просто подача кассационной жалобы и нового искового заявления будет через один и тот же суд 1 инстанции? не будет ли вопросов у суда, и не оставят ли без движения новое исковое заявление?

25.11.2025, 10:09

Нужно проанализировать документы

25.11.2025, 10:03
Оценка автора вопроса:

Подавайте новый иск о взыскании неустойки с 28.08.2024 по 29.07.2025. Это самостоятельное требование, не рассмотренное судами. Кассацию подавать нецелесообразно - апелляция правомерно исправила период взыскания согласно исковым требованиям по статье 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

25.11.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а практически возможно направление кассационной жалобы (потому что там есть момент, где нарушены нормы материального права) и нового искового заявления в один и тот же суд ? И как реагирует на такое суд

25.11.2025, 10:55