У нас Пвз озон и есть сотрудник работает по договора! Налоговая требует оформить официально сотрудника! Спасибо
Налоговая правомерно требует переквалификации договора гражданско-правового характера в трудовой при наличии признаков трудовых отношений по статьям 15, 16, 19.1 ТК РФ. Оформите трудовой договор, уплатите страховые взносы согласно НК РФ, иначе грозит штраф по статье 5.27 КоАП РФ и доначисления.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
По каким договорам работают сотрудники?
С уважением.
ФНС начала проверять пункты выдачи заказов (ПВЗ) Ozon, Wildberries, Яндекс Маркета, СДЭК и других организаций.
Требование правомерно, если работник подчиняется режиму работы пвз.
Оформляйте - хуже будет
Налоговая права - сотрудник, постоянно выполняющий работу по вашим указаниям и за ваши деньги, должен быть оформлен по трудовому договору. Договор ГПХ (подряда или услуги) в такой ситуации налоговые органы и трудовая инспекция признают фиктивным, так как он подменяет трудовые отношения. Вам грозят штрафы за неоформление, доначисление налогов и взносов, а также обязанность заключить трудовой договор.
В пунктах выдачи могут быть только сотрудники по трудовому договору.
Здравствуйте. Требование законно.
Налоговая требует оформить официально сотрудника правиальнго