LSN Messenger
Москва, 25.11.2025, 18:00

Возврат иска из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора

Вопрос №24828216 из г. Москва
опубликован 25.11.2025, 18:00
Подал в суд иск на предыдущую работу, по недоплатам , досудебку отправлял на 30 день подал иск с приложенными доками о досудебном претензии, дело отложили с мотивацией, что я не оформил досудебку, дали время на исправление, отправил по почте повторно досудебную претензию, опись чек, сегодня возвращают дело мотивируя , что я не сделал исправления. Какие мои дальнейшие действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр.

Если у вас уже истек срок исковой давности лучше всего обжаловать определение о возврате иска, иначе, если заново подать иск - будет пропуск срока исковой давности.

25.11.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

По трудовым спорам вообще не предусмотрено досудебное урегулирование. Подавайте частную жалобу на определение о возврате иска.

25.11.2025, 18:02

Если вы исправили недостатки и известили суд об этом прдав ходатайство, то определение о возврате дела вправе обжаловать по частной жалобе

25.11.2025, 18:03

Здравствуйте. Обратиться к профессионалу.

25.11.2025, 18:07

По искам о трудовых спорах не предусмотрен досудебный порядок

25.11.2025, 18:21
Оценка автора вопроса:

Самое простое подать новый иск.

25.11.2025, 18:23

Александр, здравствуйте!

1. В данном случае, либо подать новый иск, либо принципиально обжаловать Определение суда.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.11.2025, 18:29

Самое лучшее ваше действие, это обратиться за квалифицированной юридической помощью к специалисту и вести дело в суде через него. Иначе, Вас так и будут незаконно"отфутболивать" Судя по тому, что Вы пишете, Вы сделали все правильно. Не понятно, без изучения материалов дела, на основании чего такие Определения суда. - может и Вы в чем то ошиблись..

25.11.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Нет никаких досудебок по трудовым спорам. В принципе.

Не прописано нигде.

В чем-то другом проблема.

Делайте выводы

25.11.2025, 18:36

Так вот в определении суда указано, что я не отправил досудебную претензию, хотя я приложил претензию , опись и чек

25.11.2025, 18:38

Скорее всего это конец года, и никому лишние дела не нужны

25.11.2025, 18:39

Все верно. Это отказ по формальным основаниям. э

1. В данном случае, либо подать новый иск, либо принципиально обжаловать Определение суда.

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович

25.11.2025, 18:40

И такое тоже в наших судах не исключено, к сожалению!

25.11.2025, 18:43

Частную жалобу подавайте на определение суда так как ТК РФ не предусмотрен в этом случае обязательный претензионный порядок урегулирования спора перед подачей иска

25.11.2025, 18:43

Всем спасибо

25.11.2025, 18:44

Воспользовался бы вашими профессиональными знаниями но к сожалению, сумма иска всего 500.000 и вдобавок это Карелия представительство Карелии в Москве то есть даже при хорошем раскладе навряд ли с них что-то получить можно будет, поэтому я это хочу использовать чисто как получение исполнительного листа и дебиторку, то есть денег я там не планирую получить, так как парфенчиков бывший судебный пристав России а теперь глава Карелии и соответственно денег там не увидишь. Но прецедент я создать хочу

25.11.2025, 18:46

Возврат иска из-за несоблюдения досудебного порядка урегулирования спора законо

25.11.2025, 21:49

Если будете обжаловать - учитывая специфику Московских судов - заставят 3000 госпошлины за частную жалобу платить( не будут разбираться ) и обжалование месяц 4-5 .

Вам проще еще раз пересдать ,вместе с предыдущим определением

25.11.2025, 23:24

Спасибо, актуально

25.11.2025, 23:25

А через какое время, можно переслать дело, после возврата

26.11.2025, 17:39

Сразу ,нет срока на новую подачу ,можно вообще не ждать возврата - новый пакет документов сразу подать

26.11.2025, 18:27

По трудовым спорам досудебный порядок не обязателен согласно статье 392 ТК РФ. Подайте частную жалобу на определение суда в апелляционную инстанцию в течение 15 дней или повторно подайте иск, указав, что досудебный порядок не требуется для трудовых споров о невыплаченной заработной плате.

26.11.2025, 04:05