Екатеринбург, 25.11.2025, 17:30

Возврат ошибочного перевода на арестованную карту

Вопрос №24828217 из г. Екатеринбург
опубликован 25.11.2025, 17:30
Добрый вечер! У меня такой вопрос, я перевела деньги не по тому номеру, а у человека которому я перевела карта в аресте, реально вернуть эти деньги? И к кому обращаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нереально Вы можете посуду взыскать их по статье 1102 ГК РФ с того кому перевели но у него же денег нет он должник.

Поэтому реальность взыскания сомнительна

25.11.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

А если написать судебному приставу

25.11.2025, 17:56

Это бессмысленное занятие

25.11.2025, 17:56
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к тому, кому перевели деньги. Он обязан вам их вернуть. При отказе - решайте вопрос в судебном порядке.

25.11.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

У меня счет в банке арестован, все денежные средства поступающие на него автоматически уходят на оплату по аресту.

Возврат перевода обратно, не возможен. Я связалась с оператором Сбербанка они сказали, что не могут отменить этот перевод.

25.11.2025, 17:33

Всё возможно - наличными, почтовым переводом.

25.11.2025, 17:34

Вернуть должен только тот кто получил по ошибке Ваши деньги.

Банк не виноват.

Обращайтесь в суд с иском.

а дальше как получится, у должника с деньгами.

25.11.2025, 17:32

Светлана! Если проворно провести совместную операцию, можно всё вернуть.

25.11.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Это как не поняла

25.11.2025, 17:36

У меня счет в банке арестован, все денежные средства поступающие на него автоматически уходят на оплату по аресту.

Возврат перевода обратно, не возможен. Я связалась с оператором Сбербанка они сказали, что не могут отменить этот перевод.

25.11.2025, 17:39

Здравствуйте. Не вернёте, если по сбп.

25.11.2025, 17:40

Здравствуйте, уважаемая Светлана !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства может наложить арест на любой счет должника, а не на его банковскую карту (статьи 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ).

Банк в этом случае обязан «блокировать» арестованный счет должника и его банковскую карту, привязанную к этому счету, списывать имеющиеся деньги со счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ и перечислять деньги на счет подразделения ФССП России.

Во-вторых, если Вы по ошибке перечислили сумму денег на счет гражданина в банке, то Вы вправе потребовать от него на основании статьи 1102 Гражданского кодекса РФ возвратить ваши деньги.

Если счет в банке этого гражданина арестован, то он может при желании вернуть Вам ваши деньги наличными деньгами из рук в руки.

Если он под разными предлогами откажет Вам в возврате ваших денег, то Вы вправе в судебном порядке с помощью юриста эти деньги взыскать с него, в т.ч. с процентами на основании статьи 395 ГК РФ.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты юристу от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24828217 будет для Вас полезным.

25.11.2025, 17:45
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в банк с заявлением об ошибочном переводе (ст. 1102 ГК РФ - неосновательное обогащение). Банк направит запрос получателю. Если откажет - исковое заявление в суд о взыскании неосновательного обогащения. Арест карты не препятствует возврату через суд.

25.11.2025, 17:58
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к получателю с требованием вернуть ошибочно переведённые средства по статье 1102 ГК РФ о неосновательном обогащении. При отказе подавайте иск в суд. Арест счёта не препятствует возврату через суд - взысканные средства будут распределены между взыскателями пропорционально требованиям согласно статье 855 ГК РФ.

26.11.2025, 04:04
Оценка автора вопроса: