LSN Messenger
Омск, 26.11.2025, 09:08

Изменение порядка пользования квартирой

Вопрос №24828816 из г. Омск
опубликован 26.11.2025, 09:08
Я собственница 4/16 доли в 2 ух комн. Квартире, моя старшая совершеннолетняя дочь собственница 3/16, младшая дочь несовершеннолетняя - 3/16. Бывший муж владеет 6/16 доли. После развода в 2014 г. суд определил порядок пользования нам комнату 16.8 м и мужу 11.4 м. В настоящее время в квартире проживает б.муж со своей семьей - жена и 4 детей, пользуются всеми комнатами, нам жить там не дают. Он хочет подать иск на изменение порядка пользования и выплачивать нам аренду за нашу комнату. Меня это не устраивает, так как сама хочу жить в квартире. Есть ли у него шанс изменить порядок пользования и судом заставить меня получать аренду?
Лучший ответ
Рекомендуется

У него есть шансы. Из вашего вопроса не ясно, жили ли вы с детьми в квартире в принципе с 2014 года. Препятствовал ли вам с детьми бывший муж в реализации данного права, какие действия вы предпринимали для его восстановления.

26.11.2025, 09:11

Мы с детьми до развода там жили, прописаны там только мы втроем, после развода и рукоприкладства мы ушли. Каждый год я писала заявления в полицию, приставам, в прокуратуру, что он не освобождает нам нашу комнату. Коммунальные платежи плачу

26.11.2025, 09:15

В таком случае подавайте встречный иск о вселении вас с детьми и выселении его новой жены. Заявите суду ходатайство о запросе в полиции материалов проверок по вашим заявлениям. Представьте доказательства оплаты коммунальных услуг.

26.11.2025, 09:16

Но он будет заявлять, что они многодетная семья и им больше негде жить, хотя дети и жена прописаны у ее родителей в 3х комн.квартире

26.11.2025, 09:18

Ответ на ваш вопрос дан выше.

26.11.2025, 09:19

читайте свои личные сообщения

26.11.2025, 09:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

конечно не может, просто не понятно как он туда свою жену вселил без вашего согласия ?

26.11.2025, 09:10

Он заявляет, что это их единственное жилье , а она как член семьи имеет право

26.11.2025, 09:12

Суд не может принудительно изменить порядок пользования на выплату аренды против воли собственника. По статье 247 ГК РФ собственник вправе требовать предоставления владения своей долей. Немедленно подавайте иск о вселении и устранении препятствий в пользовании комнатой по решению 2014 года.

26.11.2025, 10:00