Изменение порядка пользования квартирой

Я собственница 4/16 доли в 2 ух комн. Квартире, моя старшая совершеннолетняя дочь собственница 3/16, младшая дочь несовершеннолетняя - 3/16. Бывший муж владеет 6/16 доли. После развода в 2014 г. суд определил порядок пользования нам комнату 16.8 м и мужу 11.4 м. В настоящее время в квартире проживает б.муж со своей семьей - жена и 4 детей, пользуются всеми комнатами, нам жить там не дают. Он хочет подать иск на изменение порядка пользования и выплачивать нам аренду за нашу комнату. Меня это не устраивает, так как сама хочу жить в квартире. Есть ли у него шанс изменить порядок пользования и судом заставить меня получать аренду?
Лучший ответ

У него есть шансы. Из вашего вопроса не ясно, жили ли вы с детьми в квартире в принципе с 2014 года. Препятствовал ли вам с детьми бывший муж в реализации данного права, какие действия вы предпринимали для его восстановления.

Мы с детьми до развода там жили, прописаны там только мы втроем, после развода и рукоприкладства мы ушли. Каждый год я писала заявления в полицию, приставам, в прокуратуру, что он не освобождает нам нашу комнату. Коммунальные платежи плачу

В таком случае подавайте встречный иск о вселении вас с детьми и выселении его новой жены. Заявите суду ходатайство о запросе в полиции материалов проверок по вашим заявлениям. Представьте доказательства оплаты коммунальных услуг.

Но он будет заявлять, что они многодетная семья и им больше негде жить, хотя дети и жена прописаны у ее родителей в 3х комн.квартире

Ответ на ваш вопрос дан выше.

читайте свои личные сообщения

конечно не может, просто не понятно как он туда свою жену вселил без вашего согласия ?

Он заявляет, что это их единственное жилье , а она как член семьи имеет право

Суд не может принудительно изменить порядок пользования на выплату аренды против воли собственника. По статье 247 ГК РФ собственник вправе требовать предоставления владения своей долей. Немедленно подавайте иск о вселении и устранении препятствий в пользовании комнатой по решению 2014 года.