Квартира с бывшим мужем по 1/2, может ли он въехать в неё со своей новой женой, если я живу там с детьми и я против
Ситуация: квартира находится в совместной собственности бывших супругов (по 1/2 доли). Вы проживаете в ней с детьми и возражаете против вселения бывшего мужа с новой женой.
Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников. Если соглашение не достигнуто, порядок пользования может быть установлен судом.
Вы, как сособственник, имеете право на пользование всей квартирой, но ваш бывший муж также имеет право на пользование своей долей. Однако, учитывая, что вы проживаете с детьми, а вселение бывшего мужа с новой женой может нарушить их права и интересы, суд, скорее всего, встанет на вашу сторону. Кроме того, если дети проживают с вами, то для изменения места жительства детей требуется ваше согласие (ст. 65 СК РФ).
Таким образом, бывший муж не может вселиться в квартиру с новой женой без вашего согласия. Если он попытается это сделать, вы вправе обратиться в полицию, а затем в суд с иском об определении порядка пользования квартирой или о нечинении препятствий в пользовании.
Резюме: ваш бывший муж не имеет права произвольно вселяться с новой женой. Рекомендуем направить ему письменное уведомление о вашем отказе и, при необходимости, обратиться в суд для установления порядка пользования.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
без вашего согласия нет
Только с Вашего согласия может свою жену заселить. Сам же может проживать и без Вашего согласия.
С Вашего согласия.
Нет, он не может въехать в квартиру со своей новой женой, если вы проживаете там с детьми и против его проживания, поскольку ваш бывший муж не имеет права проживать в квартире без вашего согласия, особенно в условиях совместного владения.
Нет, проживать супруга вашего бывшего мужа не может без вашего согласия.
Определите порядок пользования жилыми помещениями и местами общего пользования с бывшим, а так же порядок оплаты за ЖКУ.