LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.11.2025, 18:07

Наследство совместно нажитого имущества.

Вопрос №24829528 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.11.2025, 18:07
Умер отец моего мужа, который давно развелся с его матерью и женился на другой женщине. Совместно нажитое имущество (недвижимость и движимость) в основном оформлялось на нее в течение лет 40. Учитывается ли оно в наследстве или остается только ей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имущество нажитое во время брака является супружеским имуществом вне зависимости на кого из супругов оно оформлено.

26.11.2025, 18:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нужно выделять супружескую долю наследодателя с согласия бывшей супруги через нотариуса, либо в судебном порядке.

26.11.2025, 18:10

Если отец при жизни не выделил свою долю в этом имуществе, то никакой доли нет.

Но сын и его нынешняя супруга могут вступить в права наследства на остальное его имущество.

26.11.2025, 18:14

Если нет брачного договора, то наследники вступают в наследство по закону или завещанию. Наследниками первой очереди является супруг дети и родители. Ваш муж сын и может вступить в наследство если таковое имеется

26.11.2025, 18:19

Совместно нажитое имущество учитывается в наследстве, и по умолчанию половина имущества отходит оставшемуся в живых супругу, так как собственность признаётся общей (статья 34 Семейного кодекса РФ)

Оставшаяся часть распределяется между другими наследниками согласно завещанию или нормам законодательства.

26.11.2025, 18:23

доля супружеской доли по наследству должно быть сыну

26.11.2025, 18:29

То, что было приобретено в браке является совместной собственностью супругов, независимо от того - на чье имя это оформлено. Исключением являются личные подарки одному из супругов (по дарственной), наследство (полученное одним из супругов).

26.11.2025, 18:34

Здравствуйте,Светлана!

На неё... это первую супругу?

26.11.2025, 18:35

В этом имуществе есть и его доля, которая составит наследственную массу.

26.11.2025, 18:41

Учитывается ли оно в наследстве или остается только ей?

Светлана, учитывается. При этом неважно на кого из супругов оно оформлено→ статья 34 Семейного кодекса:

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Таким образом, половина имущества принадлежит жене, вторая половина - отцу Вашего мужа и данная доля (1/2) входит в наследственную массу

26.11.2025, 19:14

Здравствуйте.

В силу ст.1112 ГК РФ.

26.11.2025, 22:53