Недействительность сделки из-за гипертонии и послеинфарктного состояния

Можно ли признать сделку недействительной по 177 гк РФ если человек болел гипертонией 3 степени? Влияет ли после инфарктное состояние на психику?
Лучший ответ

Здравствуйте, Иван!

Сделку можно признать недействительной, если человек болел гипертонией и это состояние влияло на его способность понимать значение своих действий или руководить ими в момент совершения сделки. Важно, чтобы это было подтверждено соответствующей медицинской документацией и экспертизой, так как гипертония может привести к сосудистым проблемам, которые влияют на психическое состояние, а послеинфарктное состояние может усугубить эти нарушения, снижая когнитивные функции.

Обращайтесь за подробной юридической консультацией в личные сообщения, по телефону или ватсапу.

С уважением

На это вам только врачи ответят, увы.

С уважением.

Сам факт заболевания на сделку никак не влияет, если лицо не было признано судом недееспособным.

Нужна судебно - медицинская экспертиза. Ее выводы могут дать основания для признания сделки недействительной.

Влияет ли после инфарктное состояние на психику покажет только судебно-медицинская экспертиза.

Ответ отключен модератором

Наличие гипертонии 3 степени или постинфарктное состояние само по себе не означает недееспособности. Для признания сделки недействительной нужно доказать, что в момент сделки лицо не понимало значение своих действий — требуется судебно-психиатрическая экспертиза.

Да, сделку можно признать недействительной по статье 177 ГК РФ, если на момент ее совершения у человека были настолько выраженные нарушения психики, что он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, например, из-за последствий гипертонии 3 степени. Послеинфарктное состояние может повлиять на психику, поэтому важно провести медицинскую экспертизу для определения наличия и степени таких нарушений.