А госпошлину могут требовать коллекторы по исковому заявление я уже отменял судебный приказ по этому делу
Роман, не могут, при отмене судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ)
могут, после отмены судебного приказа имеют право обратиться с исковым заявлением и требовать возмещения полины, оплаченной при подаче
необходимо готовить возражения и утонить по срокам исковой давности
Нет, поскольку не проиграли.
Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы,
Да, коллекторы могут требовать госпошлину в рамках искового заявления, которое подается после отмены судебного приказа. При этом уже уплаченная госпошлина при подаче иска может быть зачтена в счет этой суммы, а также возможно ее возврат, если вы обратитесь с соответствующим заявлением.
Роман, госпошлина - это судебный расходы, которые понес взыскатель. Их возможно взыскать.