Продажа б/у телефона под видом нового - шансы в суде
Ситуация: вы приобрели телефон Google Pixel, но в процессе проверки по серийному номеру на официальном сайте Google выяснилось, что гарантия уже истекла, хотя телефон должен быть новым. Магазин отрицает факт продажи не нового телефона. Вы хотите понять, есть ли смысл обращаться в суд и примет ли суд информацию с официального сайта Google как доказательство.
Правовой анализ:
Согласно Закону РФ "О защите прав потребителей", продавец обязан передать потребителю товар надлежащего качества. Если товар оказался не новым (т.е. бывшим в употреблении), это является недостатком, если только продавец явно не указал это при продаже. Вам необходимо доказать, что при покупке вы рассчитывали на новый товар, а получили уже активированный.
Что касается доказательств: информация с официального сайта Google (скриншоты или распечатки с указанием даты и времени проверки) может быть признана судом в качестве письменного доказательства (ст. 71 ГПК РФ). Однако суд может отнестись к этому критически, если не будет иных подтверждений. Рекомендуется зафиксировать данные нотариально (протокол осмотра сайта) или сделать независимую экспертизу телефона, которая подтвердит его предыдущее использование (например, дату первой активации).
Срок гарантии: если гарантия уже истекла, это не лишает вас права ссылаться на то, что на момент продажи телефон не был новым. Исковая давность по требованиям о недостатках товара составляет 2 года с момента покупки (ст. 19 Закона РФЗПП). Если вы обнаружили недостаток в течение 2 лет, вы можете предъявить требования.
Перспективы в суде:
- Если у вас есть чеки, доказательства покупки, переписка с магазином, и вы сможете подтвердить, что телефон был активирован ранее даты покупки, шансы высоки.
- Судья может назначить судебную экспертизу, которая определит дату первого включения телефона.
- Если магазин не докажет обратное, суд может встать на вашу сторону и обязать магазин вернуть деньги или обменять товар.
Резюме: есть смысл пытаться доказать в суде, но для этого необходимо собрать максимум доказательств: скриншоты с сайта Google, нотариально заверенные, переписка с продавцом, возможно, экспертное заключение. Без дополнительных доказательств полагаться только на данные с сайта рискованно. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки перспектив конкретно вашего дела.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Дмитрий, вся проблема в том, чтобы доказать, что вам продали именно тот телефон, про который вы будете говорить, что "при проверке по серийному номеру выдаётся аннулированная гарантия это означает, что телефон не новый и был активирован"... Серийный номер где-то указан - в чеке, в гарантийном талоне, если он выдавался?
Здравствуйте.
Здесь поможет только техническая экспертиза, назначения судом. Возможна ли она, именно по вопросам срока эксплуатации? Думаю да. Но... заранее лучше подыскать какую-то экспертную организацию. В ходатайство об назначении экспертизы нужно указать её и сформулировать вопросы. Данные с сайта Гугл это всего лишь косвенные доказательства продажи товара ненадоежащего качества (обман потребителя???).
Вам нужен грамотный юрист в области ЗоЗПП. Шансы прочитать не возьмусь, но полагаю, что имея экспертное заключение в Вашу пользу, они неплохие.
Для начала необходимо грамотно составить претензию, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и не РФ.
В случае отказа в суд с иском о защите прав потребителей.
Здравствуйте. Перспектива имеется.