Сохраняется ли место работы при увольнении по статье 83 ТК РФ
Нет, не сохраняется - трудовые отношения прекращены вместе с обязанностями работодателя, кроме предусмотренных законом (выплаты расчёта, компенсации, выдачи трудовой книжки и документов, связанных с работой).
Нет, место работы за работником не сохраняется, поскольку увольнение по статье 83 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) является прекращением трудового договора из-за обстоятельств, не зависящих от воли сторон. На законных основаниях восстановить работника на работе можно только в случае незаконного увольнения, при условии обращения в суд или другой орган, уполномоченный разрешать трудовые споры, в установленный законом срок.
Место работы за сотрудником не сохраняется. Увольнение согласно статье 83 Трудового кодекса РФ подразумевает прекращение трудового договора в связи с обстоятельствами, которые не зависят от воли сторон. Законное восстановление на рабочем месте возможно лишь в ситуации, когда увольнение признано незаконным. Для этого необходимо подать заявление в суд или другой компетентный орган, который уполномочен решать трудовые споры, и сделать это в срок, установленный законодательством.
Алеся, нет, место работы при увольнении по ст. 83 ТК РФ не сохраняется, так как это основание для прекращения трудовых отношений.
Нормы права:
Прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 8, 9, 10 или 13 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
ст. 83, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 07.04.2025)
Нет, место работы за работником не сохраняется
Добрый день! Статья 83 ТК РФ устанавливает обстоятельства, по которым трудовой договор прекращается, и не предусматривает сохранение места работы, кроме случаев, когда призыв на военную службу по мобилизации или контрактная служба является основанием для приостановления трудового договора, а не увольнения.
Здравствуйте.
При увольнении место работы не сохраняется, независимо от оснований увольнения.
С уважением.
При увольнении по данному основанию за работником не сохраняется место работы.