LSN Messenger
Луганск, 27.11.2025, 13:18

Неполучение ответа от СОГАЗ о тяжести увечья участника СВО

Вопрос №24830365 из г. Луганск
опубликован 27.11.2025, 13:18
28 октября 2025 г были поданы документы о тяжести увечья в согаз, а результата нет я участник сво получил множество осколочных ранений на передовой
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате. Позвоните на горячую линию СОГАЗ и уточните, когда получены документы

27.11.2025, 14:52

Осколочные ранения. не могут быть тяжёлыми. (если не затронули жизненно важные органы).

27.11.2025, 13:22

Сергей, степень тяжести ранения определяет ВВК, обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации"

27.11.2025, 13:24

Подайте жалобу в военную прокуратуру или позвоните на горячую линию СОГАЗ и уточните, когда получены документы и какое принято решение по ним.

27.11.2025, 15:02

См. статью 11 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации", устанавливающую сроки реагирования обязанной организации на заявление о выплате страховки, здесь: base.garant.ru. Если видите нарушения, отсутствие ответа в установленные ФЗ-59 сроки, обращайтесь к прокурору и в суд за восстановлением нарушенного права.

27.11.2025, 15:42

Для страховой выплаты по ранению (увечью) АО «СОГАЗ» требует две ключевые справки: справка об обстоятельствах наступления страхового случая и справка ВВК о тяжести увечья. Обязанность страховщика выплатить деньги и то, что степень тяжести определяет медорган (ВВК), закреплено ст. 11 ФЗ № 52-ФЗ.

В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 24.12.2015 г. № 833 «Об организации в Министерстве обороны Российской Федерации обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы» необходимо написать рапорт на командование воинской части с просьбой оформить документы по формам, утверждённым вышеназванным Приказом Министра обороны Российской Федерации.

27.11.2025, 15:52

Сумма единовременной выплаты определяется в зависимости от тяжести полученного ранения. Тяжесть ранения определяется с помощью Перечня увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжёлым или лёгким, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года № 855.

27.11.2025, 16:09

Документы от военкомата отправляли или сами ответ в любом случае дать должен СОГАЗ

27.11.2025, 18:19