Оспаривание завышенных платежей по займу от DigiCash
Есть ли законные способы оспорить договор?
Основные основания для оспаривания следующие:
Нарушение закона о ПСЗ (Полной Стоимости Займа): Согласно ст. 6 Закона № 353-ФЗ, ПСЗ не может превышать более чем в 1,5 раза среднерыночное значение, рассчитанное ЦБ РФ. На практике, с 1 июля 2024 года для микрозаймов "до зарплаты" предельная ПСЗ установлена в размере 1% в день (365% годовых). Ваша переплата в разы превышает даже этот лимит. Это самое сильное основание.
Скрытие истинных условий договора: Фактический курс конвертации USDT, который является главным условием определения суммы вашего долга, скрыт от вас. Это нарушение принципа добросовестности и требования о предоставлении достоверной информации (ст. 10 ГК РФ, Закон "О защите прав потребителей").
Кабальность сделки (ст. 179 ГК РФ): Сделка на крайне невыгодных условиях, которую вы были вынуждены заключить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась. Ваша финансовая необходимость и непонимание истинных условий — под это подпадает.
Незаконное списание комиссии при выдаче: Как уже упомянуто выше.
Необходимо изучать сам договор для выработки правовой позиции
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Я бы на вашем месте советовал посылать их в суд, а они уже пусть идут и доказывают, что вы взяли займ именно на тех условиях. Превышение процентов вы сможете оспорить.
Здравствуйте. Это индивидуальная информация.
Коллекторы этой компании чистом виде мошенники, позвонили на работу, создали чат с начальством и со мной и писали туда не пристойные слова, в итоге решил оплатить их и не зря! нашла в телеграмме их чат и группу https://t.me/digicashe24 написал Менеджеру обьяснил сложившуюся ситуацию, после чего дала индивидуальное условие для погашении долга, в итоге вместо 750 USDT отдала 420 а брала 200