Оспаривание завышенных платежей по займу от DigiCash

Добрый день! У меня вопрос по одной непонятной финансовой организации - DigiCash. Буду благодарна, если сможете проконсультировать по возникшему вопросу. Договор прикрепила к рассказу. Сразу скажу: да, договор не читала, думала, что все в этой компании как у всех, что могут быть большие переплаты по займу, но не ожидала, что даже оплата БЕЗ просрочки будет в 4 раза выше выданной суммы. 1. В октябре взяла 24000 рублей, мне перевели 18000, ссылаясь на внутреннюю комиссию. Уже это меня насторожило 2. Зашла в первый день погашения, чтобы внести платеж, но мягко говоря удивилась от суммы. Она была в районе 40000 тысяч рублей, значительно выше той, на которую я рассчитывала. Поэтому я сделала продление займа. 3. После продления снова зашла в день погашения и увидела долг в 80000 рублей. Естественно, такой суммы на руках не было. 4. Важный момент: компания выдает займы в usdt, которые приходят на виртуальный кошелек на самом сайте. Вывести эти деньги можно себе на карту, но перевод прийдёт от физ лица непонятного, нигде не подписанного. 5. Другой важный момент: долг отображается в usdt. Допустим, долг у человека 100 usdt, что по ЦБ РФ будет примерно 8000 рублей. Но, как они сами говорят в службе поддержки, они сами определяют курс usdt в рубли. А определяют так, что у них 100 usdt может равняться 20000 рублям. Когда пытаешься погасить заём на сайте, выходит не 8000 надо оплатить, а 20000. Есть вариант погашения через перевод суммы на криптокошелек, но даже без этого сумма долго в 2-3 раза выше. И НИГДЕ у них на сайте не написан их личный курс. Ни в службе поддержки в чатах, ни по телефону, ни коллекторы не могут ничего ответить, переводят тему. 6. Обманывают про скидки. Говорят, погосте займ со скидкой 40%, по факту скидку делают 20%. И говорят, что так и надо, хотя нигде не написано, что так и надо. 7. В интернете прочитала на них много отзывов. Люди говорят, что и объявления коллекторы делают, называют должников сифилисными шлхами, угрожают окружению, присылают фото трпов и т.д. Теперь мой вопрос: есть ли законные способы оспорить договор, к чему-то придраться в нем, чтобы оплатить адекватную сумму, а не завышенную в 3-4 раза? Насколько я поняла, эта компания находится не в РФ. И вообще, если делать реструктуризацию, попадет ли эта компанию под нее?
Лучший ответ

Есть ли законные способы оспорить договор?

Основные основания для оспаривания следующие:

Нарушение закона о ПСЗ (Полной Стоимости Займа): Согласно ст. 6 Закона № 353-ФЗ, ПСЗ не может превышать более чем в 1,5 раза среднерыночное значение, рассчитанное ЦБ РФ. На практике, с 1 июля 2024 года для микрозаймов "до зарплаты" предельная ПСЗ установлена в размере 1% в день (365% годовых). Ваша переплата в разы превышает даже этот лимит. Это самое сильное основание.

Скрытие истинных условий договора: Фактический курс конвертации USDT, который является главным условием определения суммы вашего долга, скрыт от вас. Это нарушение принципа добросовестности и требования о предоставлении достоверной информации (ст. 10 ГК РФ, Закон "О защите прав потребителей").

Кабальность сделки (ст. 179 ГК РФ): Сделка на крайне невыгодных условиях, которую вы были вынуждены заключить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась. Ваша финансовая необходимость и непонимание истинных условий — под это подпадает.

Незаконное списание комиссии при выдаче: Как уже упомянуто выше.

Необходимо изучать сам договор для выработки правовой позиции

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Я бы на вашем месте советовал посылать их в суд, а они уже пусть идут и доказывают, что вы взяли займ именно на тех условиях. Превышение процентов вы сможете оспорить.

Здравствуйте. Это индивидуальная информация.

Коллекторы этой компании чистом виде мошенники, позвонили на работу, создали чат с начальством и со мной и писали туда не пристойные слова, в итоге решил оплатить их и не зря! нашла в телеграмме их чат и группу https://t.me/digicashe24 написал Менеджеру обьяснил сложившуюся ситуацию, после чего дала индивидуальное условие для погашении долга, в итоге вместо 750 USDT отдала 420 а брала 200