Калуга, 27.11.2025, 22:24

Отказ в приватизации из-за дарения доли в другом жилье

Вопрос №24830999 из г. Калуга
опубликован 27.11.2025, 22:24
Здравствуйте. Такая ситуация. У меня договор социального найма на квартиру от 2015 года. В 2025 году должны жили передать в собственность. Но мне отзывают. Так в 2024 я написала дарственную от своей части доли в родительском доме. Говорят что могут дать разрешение на приватизацию квартиры только в 2028. Это правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это неправильно.

Право на приватизацию квартиры по договору социального найма возникает независимо от дарственной на долю в другом доме. Приватизация не должна переноситься на 2028 год из-за дарения, если на момент подачи заявления квартира уже подлежала приватизации (2025).

27.11.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

У вас жилье какой категории, если вы должны ждать приватизации 10 лет?

27.11.2025, 22:33

Социальный найм медицинский работник

27.11.2025, 22:34

Надо смотреть ваш договор, то, что вы отказались от своей доли в родительском доме - ухудшили свое жилищное положение, посмотрите ваш договор.

27.11.2025, 22:36

Так они ссылаются что якобы то что я написала дарение это значит что я специально ухудшила свои жилищные условия . и от этого дарения должно пройти 5 лет чтобы подать заново на приватизацию

27.11.2025, 22:37

Здравствуйте, Елена.

В вашей ситуация администрация не права. Подавайте заявление на приватизацию квартиры, получайте отказ и обращаетесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации.

27.11.2025, 22:45